Шок: Замуровали псов в Бердске. На видео хватают еду вместе с пальцами через дыру истощенные собаки в гаражах "Шадрихи"

Галина Панчева
vk.com

Псы одичали. Живут в гараже несколько лет. Кормят их крайне редко. Из помещения разносится по округе трупный запах.

Страшную находку обнаружила в одном из гаражей ГСК «Шадриха» жительница Бердска Марина Гусева. Она сообщила в группе «Курьер. Среда. Бердск», что там заперты и умирают от голода и жажды несколько собак.

По словам Марины, от владельцев соседних гаражей удалось узнать, что собаки живут в гараже несколько лет, крайне редко едят.

-На протяжении трех суток мы утром и вечером ездим, кормим их, ставим воду, но так жить нельзя! Какая это жизнь для собак? Всю жизнь провести в темноте, изредка наслаждаясь едой, в гараже ужасная трупная вонь. Это ужас, для меня лично - это страшно. Сейчас, прям в эту минуту я нахожусь тут, рядом с этим страшным гаражом и вопрос один: что делать? Забирать собак!? Кто готов откликнуться, как передержка, кто готов взять на свое кураторство кого-то? Может, кто-то готов помогать финансово? Кто-то готов пиарить? Хоть кто-то готов как-то откликнуться? - просила о помощи Марина.

Она сняла видео, как собаки жадно пьют воду через дыру в гаражных дверях.

Заперли собак в гараже ГСК «Шадриха» в Бердске Автор видео Марина Гусева

Прибывшим на место удалось снять на телефон, находящихся внутри гаража песиков. Вид у них был довольно несчастный. Агрессии они не проявляли.

Собаки-узники в гараже Бердска Автор видео Марина Гусева

Пользователи группы «Курьер. Среда. Бердск» не оставили данную проблему без внимания и живо ее обсуждали.

-Надо хозяина гаража найти. Спросить у него, зачем он запер их там. У нас есть собака, к сожалению, не можем взять. Жалко бедняг. Что планируете делать? Пишите в ЛС, чем смогу помогу.

-А где находится этот гараж, мы бы одного забрали в частный дом?

-Сломать не проблема, проблема в том, куда забирать собак!

-Ломать нельзя. Это частная собственность.

-Сломайте эту дверь.

-Можно сломать, отогнуть и т. д. Но этого делать нельзя, для безопасности самих животных !!!! Сейчас люди подкармливают их. Но нужна передержка - люди которые возьмут по одной, две собаке. Их можно социализировать, потом пристроить.

-Жестокое обращение с животными, статья так-то.

В полдень 31 августа Марина Гусева сообщила «Курьер. Среда. Бердск» о том, что собак забрали на передержку волонтеры.

-Четыре дня мы продежурили возле гаража с надеждой, что придет его владелец. Думали мирно все обговорить и забрать собак. Но ситуация сложилась так, что никто не приходил, собак кормили мы. Мы обратились по группам помощи и девушки из одной группы откликнулись и забрали собак. Их было пять штук. Собаки не сказать, чтобы совсем истощенные, но худые. Очень диковатые. Видно, сегодня ночью кто-то постарался открыть двери. Мы за выходные сделали достаточно много огласки. Девочки приехали, звонят и говорят, что гараж открыт, возле него бегают собаки. В гараж никто не заходил, собак отловили возле гаража. Забрали на передержку и кураторство.

По словам Марины, собак в гараже обнаружили девочки-волонтеры, прибежали к ней и все рассказали. Бердчанка отправилась на место, выяснила всю ситуацию.

-Собаки были ужасно голодные. За одну поездку уходило 5 литров воды, чтобы собаки напились. У меня слезы льются — мы взломать гараж не можем, это порча чужого имущества. А собак жалко. Мы им возили килограммами еду. Они так на нее набрасывались, прямо с пальцами отрывали. Даже немного руки подкусали, но разве можно на них обижаться за это? Звоним в полицию, там говорят, чтобы обратились в понедельник. Но в понедельник все решилось без вмешательства полиции.

Как объяснил «Курьер. Среда. Бердск» начальник административно-технической инспекции Павел Дятлов, взламывать дверь в гараже — это подсудное дело. В подобном случае нужно искать собственника, чтобы он открыл гараж. А дальше либо изымать животных, либо делать оценку, в каком состоянии они находятся. Если общественники с помощью владельца вскрывают гараж, то желательно присутствие полицейского, чтобы он представлял интересы правопорядка.

Общественники могут обратиться в полицию с просьбой помочь разыскать собственника гаража.

-В любом случае нужно искать собственника. В квартире если закрыты животные, в гараже или в сарае. Любой объект — это чье-то имущество, - подчеркнул Павел Дятлов.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы