«Сними намордник. Ты — человек, а не собака»: таким призывом-диверсией украсил иномарку житель Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Врачи называют это диверсией и просят бердчан носить медицинские маски в общественных местах, чтобы не заразиться смертельно опасной инфекцией. Во всяком случае до официальной отмены масочного режима.

Утром 10 сентября в Бердске сняли на видео автомобиль с большим плакатом «Сними намордник. Ты — человек, а не собака». Машина ехала по ул. Красноармейской и свернула на Красную Сибирь.

Между тем, подобные призывы можно расценивать как диверсию, направленную на распространение коронавируса — смертельно опасной инфекции. Ограничения по масочному режиму в Бердске еще не сняли, хотя постепенно вводятся послабления.

- Ограничение по маскам не отменено. И носить их однозначно нужно — постоянно, всегда. По крайней мере до тех пор, пока не будет официального постановления министерства здравоохранения. Это на 100% защищает от коронавируса. Нужно не только носить маски, но и мыть руки, соблюдать дистанцию и все меры предосторожности, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» начмет горбольницы Марат Зарипов.

Напомним, что в конце апреля 2020 года в Новосибирской области и в Бердске Роспотребнадзор рекомендовал ношение медицинских масок в общественных местах. А с 4 мая это требование стало обязательным для всех без исключения.

Но с того времени и по сей день в разных регионах России появляются призывы отказаться от ношения масок. И это несмотря на то, что существует наказание за появление в публичных местах без этого обязательного атрибута. В Бердске суд оштрафовал на сумму от 500 до 1500 рублей несколько десятков человек.

Иначе как диверсией подобные действия врачи не называют. Ведь статистика заболевших коронавирусом продолжает расти. В Бердске зарегистрировано на 10 сентября 253 заразившихся.

Напомним, что в странах, где в начале пандемии отказались от масок и других ограничительных мер, высока заболеваемость и смертность от коронавирусной инфекции.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы