Уйдет мэр Бердска: Получит место депутата в заксобрании Евгений Шестернин от "Единой России"?

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Градоначальник вошел в список 38-и кандидатов, баллотировавшихся по партийным спискам 13 сентября 2020. Но он может отказаться от депутатского мандата и остаться управлять городом еще два месяца - до истечения срока мэрских полномочий.

Вечером 15 сентября стало известно, что глава Бердска Евгений Шестернин может войти в список тех представителей "Единой России", которые займут депутатские места в законодательном собрании Новосибирской области нового созыва.

Об этом "Курьер. Среда. Бердск" сообщила Наталья Кошкина, секретарь регионального облизбиркома.

-Да, он попал (в список). Но он может, как вариант, написать заявление и отказаться от мандата. Такое право есть у каждого при распределении мандата. Это будет его выбор. Мы распределили (фамилии) по единому областному округу, - прокомментировала "Курьер. Среда. Бердск" Наталья Павловна.

Напомним, по итогам выборов депутатов 13 сентября 2020 по одномандатным округам, и по партийным спискам победили кандидаты от "Единой России" - они набрали большинство. Глава города возглавляет окружной список №16 единороссов. Он заявлял новосибирским СМИ, что если его выберут депутатом, то он пойдет в депутаты.

В регионе 38 округов и по каждому из них по 5 кандидатов от ЕР. Это 170 чел. Из них формируют 38 мандатов с учетом голосов, отданных за другие партии.

Решение, кто войдет в заксобрание от партии власти, зависит  от результатов голосования  на заседании облизбиркома 15 сентября - даже один голос может решить судьбу кандидата. Именно на нем распределяли мандаты и решилось, войдет ли Евгений Анатольевич в новый состав регионального парламента, сообщал "Курьер. Среда. Бердск".

В любом случае срок полномочий Евгения Шестернина истекает в ноябре 2020 года. И если он все-таки останется в кресле главы, то ему предстоит бороться за должность с другими претендентами. На вопросы "Курьер. Среда. Бердск" уходит ли в заксобрание с поста мэра Евгений Анатольевич сказал, что он не комментирует эту тему. И направил в пресс-центр мэрии. "Курьер. Среда. Бердск" сделал официальный запрос. Как только будет получен ответ, мы опубликуем информацию.

В Законодательное Собрание Новосибирской области седьмого созыва будут представлены следующие политические объединения: партия «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров», партия «Новые люди» и партия «Родина».

По одномандатным избирательным округам 27 мандатов получают кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия», 6 – КПРФ, 2 – партия «Родина» и 3 мандата – кандидаты, выдвинувшиеся в порядке самовыдвижения.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", по бердским округам на выборах 13 сентября 2020 победу одержали единороссы Валерий Бадьин (№12) и Зоя Родина (№16).

Вечером 15 сентября глава Бердска Евгений Шестернин прокомментировал свой уход в заксобрание Новосибирской области.

- Если можно, я воздержусь от комментариев, но в ближайшее время буду готов все рассказать, - сказал он в телефонном разговоре с "Курьер.Среда.Бердск".
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы