Общественную баню с буфетом и ожидальной строит за 21 млн рублей компания "Квартал-с" бизнесмена Голубева на месте снесенной в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Баня на 30 персон должна появиться на ул. Комсомольской до конца 2020 года. Заказывая строительство «для удовлетворения потребности граждан в процедурах», власть диктует условия: материалы, размеры, озеленение и парковка на 13 автомобилей.

Строительством общественной бани вместо снесенной на ул. Комсомольской в Бердске займется компания, приближенная к крупнейшему бердскому бизнесмену Виктору Голубеву. 9 сентября состоялся аукцион по поиску подрядчика на стройку. Победителем оказалось ООО «Квартал-с», предложившее наименьшую сумму.

Изначально бердская власть, объявляя аукцион, готова была заплатить 21 260 635 рублей строителю из средств городского бюджета. «Квартал-с» предложил 21 048 029 рублей. Второй участник торгов — бердская компания «РСУ-Сибирь», которая летом 2020 года проводила реконструкцию городского парка, - на 100 000 больше.

Администрация заказала вполне конкретную баню второго разряда на 30 персон «для нужд муниципального образования город Бердск в целях удовлетворения потребностей граждан в получении индивидуальных санитарно-гигиенических и оздоровительных процедур». И установила определенные условия.

Раздевальня, мыльная, парильная

В здании должны быть размещены: вестибюль с тамбуром и гардеробом, касса, буфет, кабинет администрации, ожидальная, раздевальная, мыльная с душевыми, парильная, помещение персонала, бельевая, санузлы для посетителей и персонала, кладовая уборочного инвентаря, электрощитовая, узел ввода, ИТП. Выход на чердак и кровлю – по приставной лестнице.

Наружная отделка стен – кладка из облицовочного кирпича с расшивкой швов. Для цоколя предусмотрена камневидная штукатурка, отделка керамической плитки и полимерцементных, водоэмульсионных и акриловых красок, устойчивых к мытью с применением дезинфицирующих средств. Отделка парильной – деревянная рейка лиственных пород. Подвесные потолки – типа «Армстронг» и из гипсокартона на металлическом каркасе. Полы – бетонные, с покрытием из керамической плитки.

Кровля – металлочерепица с заводским покрытием. Окна – из ПВХ профилей с двухкамерными стеклопакетами и из алюминиевых профилей с одинарным остеклением на чердаке. Светопрозрачные конструкции тамбура – металлические, с однокамерными стеклопакетами. Наружные двери – металлические, остеклённые, утеплённые с заводским покрытием.

Для колясок и автомобилей

Проектными решениями предусмотрена доступность для инвалидов-колясочников территории и здания бани. На открытых стоянках запроектировано одно место для автомобиля инвалида. Крыльцо главного входа должно быть оборудовано пандусом для провоза ручной клади. Необходимо разместить оборудования в универсальной кабине санузла для всех категорий граждан, для инвалидов-колясочников обеспечить пути движения внутри здания. На крыльце главного входа необходимо построить площадку, предусмотреть ограждение, навес и водоотвод.

Посадка здания должны предусматривать отвод поверхностного стока и проезд для пожарных автомобилей. Два въезда на участок запроектированы с ул. Комсомольской. На территории предусмотрены открытые стоянки для 13 легковых автомобилей, площадка для установки мусорных контейнеров, освещение, озеленение, оборудование малыми архитектурными формами. Покрытие проездов, автостоянок и отмостки предусмотрено из асфальтобетона, тротуаров – из бетонной плитки.

Судя по аукционной документации, общая площадь одноэтажного здания бани составляет 358,7 кв. метров, площадь застройки — 425,3 квадратов.

Контракт предусматривает окончание работ по строительству бани до 25 декабря 2020 года. Гарантийный срок на использованные материалы, изделия, установленное технологическое оборудование составляет не менее 36 месяцев с даты подписания акта о приемке.

Особы и компании приближенные

По данным из открытых источников, учредителями ООО «Квартал-с» являются двое — Павел Владимирович Белов и Анна Викторовна Голубева. Белов одновременно и директор компании. «Квартал-с» зарегистрирован в июле 2015 года с уставным капиталом 10 000 рублей. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий, также указано 17 дополнительных видов. Организация присутствует в реестре малого и среднего бизнеса (МСП) как среднее предприятие с 1 августа 2016 года.

В открытом доступе есть информация о победе «Квартала-с» в трех тендерах на общую сумму около 60 млн рублей. Есть данные об участии организации в пяти завершенных арбитражных делах.

«Квартал-с» обозначен в публичном пространстве под брендом ПО «Кристалл» и позиционирует себя как преемник строительной компании индивидуального предпринимателя Виктора Голубева. ООО заявляет, что имеет собственные ресурсы для выполнения всех видов строительных работ, в том числе прокладку дорог и инженерных коммуникаций.

Сейчас «Квартал-с» возводит в Бердске жилой комплекс «Кутузовский» - три 16-этажных дом на пересечении улиц Кутузова и К. Маркса и ЖК «Серебряный бор», который состоит из шести 3-этажных 2-подъездных домов в лесу недалеко от парка отдыха «Зеленый остров» на берегу Обского моря. В планах компании вторая очередь микрорайона Белокаменного - строительство двух 5-этажных домов и одиннадцати 9-этажек.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы