Получит ли зарплату в заксобрании депутат-новичок от Бердска, открыл секрет Валерий Бадьин

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Все зависит от поста, который согласует фракция «Единой России». Сам экс-спикер бердского горсовета хотел бы работать в комитете по промышленности. Рокировка случится на первой сессии регионального парламента 25 сентября.

Бывший спикер горсовета Бердска Валерий Бадьин впервые встретился со своими коллегами по заксобранию Новосибирской области 21 сентября. Именно в этот день глава облизбиркома Ольга Благо озвучила окончательный список депутатов, прошедших в региональный парламент по итогам выборов 11-13 сентября, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

Напомним, что Бадьин баллотировался в законодательное собрание по одномандатному округу №12, куда входит Бердск, и победил с разгромным счетом, набрав свыше 40% голосов избирателей, пришедших на выборы.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердска», за Валерия Бадьина, выдвиженца от «Единой России», проголосовало 40,09% избирателей или 2393 человек. Его ближайший соперник Александр Обрывко от КПРФ заручился поддержкой 15,48% (924). Напомним, что большую часть 12-го округа составляет Искитимский район.

Менее ошеломляющий результат показала Зоя Родина, директор лицея №6, которая шла по бердскому округу №16 тоже от единороссов. Он получила 38,69% или 4636 голосов. Подполковник запаса и коммунист Андрей Некрасов проиграл ей чуть больше 1000 голосов — за него проголосовало 28,87% (3459 человек).

По словам Бадьина, Зоя Родина останется работать в комитете по образованию, куда входила и в предыдущий созыв. А Валерий Георгиевич хотел бы работать в депутатском комитете по промышленности, транспорту и информационной политике. Впрочем, распределение по комитетам избранных депутатов будет решаться на заседании фракции «Единой России» 24 сентября. Уже в пятницу состоится первая сессия нового регионального парламента, где выберут не только спикера и его замов, но и руководителей комитетов.

- Сначала все заявят, в какой комитет хотят, а потом перераспределят по недоукомплектованным путем рейтингового голосования. Все решится на фракции и сессии. В прошлый созыв было все сбалансировано, все нормально работали. Думаю, и в этот созыв будет также, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Валерий Георгиевич 23 сентября.

Он полагает, что его работа в промышленном комитете будет выгодна Бердску. Но отметил, что ему жалко расставаться с прежней работой: - Надо расти, двигаться вперед, несмотря на то, что я уже 8 лет на пенсии. Конечно, жалко уходить, поскольку все здесь знакомо. Но хочется нового, где будет интересно, где я принесу пользу.

Будет ли работать Валерий Бадьин на освобожденной основе и получать зарплату в заксобрании, пока неизвестно. «Теоретически возможно», отметил он. Все зависит от поста, который доверят новичку, одному из 26 избранных в парламент впервые. Не всем депутатам платят за их работу в этом качестве. Но Бадьин уже покинул пост спикера горсовета Бердска, за который ему платили. На сессии 17 сентября депутаты приняли его досрочную отставку и выбрали нового предводителя - Владимира Голубева.

Напомним, что партия власти получила большинство в заксобрании - с учетом депутатов-одномандатников и прошедших по областном списку 45 мандатов у единороссов, сообщал «»Курьер. Среда. Бердск». Поэтому "Единая Россия" и может претендовать на ключевые посты. На заседании политсовета уже прочили спикером Андрея Шимкива, который возглавлял законодательный орган власти предыдущие 5 лет. Хотя есть предложения выдвинуть в спикеры Андрея Панферова, тоже старожила регионального парламента.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы