Построит целый микрорайон с высотками на заброшенных землях Минобороны вместо пастбищ власть Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Военные уже откорректировали границы земельного участка, прежде чем передать заброшенные территории городу. Отдаст ли оборонное ведомство гарнизонные здания и недостроенные 5-этажки муниципалитету, пока неизвестно. Но планы на них есть.

Пастбища у аэродрома «Бердск-Центральный», где сейчас пасется бердское стадо крупного и мелкого рогатого скота, планируют застроить многоквартирными домами. По словам начальника управления градостроительства мэрии Бердска Дмитрия Есикова в будущем на этом месте возведут новый микрорайон со всей подобающей инфраструктурой. Но случится это только после того, как Минобороны отдаст свои земли городу.

- Мы сейчас ведем переговоры по поводу передачи этих земель муниципалитету. Город растет, развивается. Нам необходимо продолжать и улицу Горького, которая проходит по землям Министерства обороны, и Первомайскую, и жилье строить. Реально не хватает земель. Пока она используется под пастбища. Если Минобороны передаст нам, то перспектива ближайшего будущего, - что там начнется активное строительство. Но пока ничего не можем там делать, потому что это не наша земля, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Есиков 23 сентября.

Он выразил надежду, что вопрос с принадлежностью земли решится в скором будущем. Ведь земли много лет пустуют. Хотя и в оборонном ведомстве «не все так просто». - Идет активная переписка. Мы сделали межевые планы. Были замечания по корректировки границ — исправили и отправили на согласование. Идет активная работа с Минобороны. Но за него я вам ничего сказать не могу: там могут принять решение завтра, а могут через год, - отметил начальник градостроительного управления.

Как только военные дадут добро, Бердск сформирует земельные участки, подготовит проекты планировки территорий и выставит на аукцион застройщикам. Пока эта земля рассматривается под жилой микрорайон с высотным домами и социальными объектами — школой, детсадом, больницей и прочим. И соответствующие изменения внесут в генплан.

Отдаст ли Минобороны свое имущество в виде зданий и сооружений на территории бывших бригады спецназа и вертолетного полка, пока неизвестно. - Сейчас мы разговариваем конкретно по землям. Например, военные могут движимое имущество забрать, а недвижимое передать на баланс городу. А город уже будет смотреть, как его использовать. Здания нужно обследовать — способность несущих конструкций, общее состояние, - предполагает Есиков.

Такая же ситуация и с заброшками — недостроенными 5-этажками между гарнизоном спецназа и территорией вертолетного полка у кладбищенской дороги. Пока бетонные монстры остаются местом для сталкеров. Здания, скорее всего, будут обследовать эксперты в составе специально созданных комиссий. Возможно, будет реализована идея главы Бердска Евгения Шестернина о создании на базе вертолетного полка летного кадетского корпуса.

- Но пока Минобороны не передаст нам земли, говорить об этом преждевременно, - акцентировал Дмитрий Есиков.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы