6 новых галактик в паутине черной дыры нашли в Европейской южной обсерватории

pxhere.com

Оказывается, такое открытие может помочь ученым понять, как сверхмассивные черные дыры могли образоваться и достичь колоссальных размеров за короткое время.

Астрономы нашли шесть галактик, окружающих сверхмассивную черную дыру. 

Об исследовании сообщается на сайте Европейской южной обсерватории. Оказывается, такое открытие может помочь ученым понять, как сверхмассивные черные дыры могли образоваться и достичь колоссальных размеров за короткое время.

Все обнаруженные галактики лежат внутри космической газовой "паутины". Она тянется на расстояние, которое более чем в 300 раз превышает размеры Млечного Пути.

Исследователи утверждают, что в формировании паутины участвовала темная материя, которая, вероятно, притягивала большие массы газа. После чего образовались огромные паутинообразные структуры, в которых могли эволюционировать галактики и черные дыры.

Эта работа была в основном вызвана желанием понять природу, возможно, самых загадочных астрономических объектов — сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной. Это поистине экстремальные системы, и на сегодня у нас нет хорошего объяснения их существования, — рассказал астроном Марк Миньйоли, который является основным автором исследования.

Эти газовые волокна действительно напоминают паутину. В точках пересечения волокон локализуются и растут галактики. А вдоль волокон могут течь потоки газа, которые питают как звездообразования в галактиках, так и центральную сверхмассивную черную дыру, — добавил исследователь.

Источник: hochu.ua
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы