"Я только на работе могла заразиться": умоляет закрыть на карантин Экономический лицей зараженная COVID-19 завуч Светлана Качесова из Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

В лицее подтверждено три случая коронавируса. Родители и учителя бьют тревогу, но на них никто не обращает внимания. С температурой свалились еще три школьника.

Бьют тревогу из-за того, что не закрывают школу на карантин из-за заболевших ковидом педагогов и ученика с подтвержденными тестами, родители учеников и учитель Экономического лицея в Бердске. С температурой еще трое детей из класса, где учится зараженный мальчик.

По словам Ирины Кондрашиной, коронавирусом заболели два учителя, в том числе их классный руководитель.

-Она пошла в ЦГБ, ее приняли и начали лечить от ОРВИ. Когда ей стало совсем плохо, она пошла к платному пульмонологу. Он ее сразу отправил делать тест на коронавирус. Тест подтвердился. Она написала в группу всем родителям, что у нее коронавирус, мол, нужно внимательно смотреть за всеми детьми. Школа знает, все знают. Учитель позвонила в Роспотребнадзор, в ЦГБ, где ее принимали. К ней до сих пор не приехали. Не взяли бесплатные анализы. Не посмотрели ее. Только платный пульмонолог назначил лечение. У нее семья, двое детей, которые учатся в нашей школе, муж. Дети ходят в школу. В воскресенье один родитель написал, что у его ребенка температура и посоветовал смотреть за детьми. Мы начали смотреть. Сегодня мама мальчика написала, что подтвердился коронавирус. Мама тоже сообщает об этом во все инстанции. Тишина. Никто не звонит, не пишет, ни приходит. Наши дети дальше учатся. У нас сегодня два ребенка с температурой, в том числе и моя дочь. Не пошла в школу. Еще один сидит с температурой. Мы в школу звонили, в Роспотребнадзор, в СЭС ходили — там вообще сказали, что они не в курсе, что у нас учителя с коронавирусом уже неделю сидят. У них нет таких данных. Сдать бесплатный анализ невозможно. Только платный. Мы уже звоним во все платные поликлиники, и только в пятницу можем сдать тесты на ковид, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» 6 октября Ирина Кондрашина.

Классный руководитель 9 класса Экономического лицея Светлана Качесова, заболевшая коронавирусом, чувствует себя очень плохо. Она задыхается и не может разговаривать. Но она написала о ситуации «Курьер. Среда. Бердск».

-Хочется кричать и рыдать от бессилия и растерянности. Я не знаю, как можно повлиять на то, чтобы ситуация в Бердске по способствованию распространения коронавируса хоть немного изменилась. Хочу поделиться своими «хождениями по мукам». В регистратуру больницы невозможно дозвониться. 29 сентября я обратилась с температурой, одышкой, удушающим кашлем, сдавливающими болями в грудине, ломоте во всем теле, насморком в больницу. В регистратуре отстояла два часа, хотя пришла в 7.30. Работают очень медленно, не спеша. Кое-как попала на прием, потому что уже стала задыхаться. Врачу Л. Городницыной сообщила свои жалобы и о том, что контактировала с больным коронавирусом (я работаю в Экономическом лицее, у учителя как раз и выявлена инфекция, А мы, педагоги и администрация, тесно общаемся). Мне сделали укол, чтобы я в больнице не задохнулась и назначили символическое лечение, не спросив о сопутствующих заболеваниях, не назначили ни рентгенографию, ни общий анализ крови, ни мазок на коронавирус — никаких обследований.

К 1 октября мне становилось все хуже, и я вынуждена была обратиться к платному пульмонологу. Который как раз и отправил на обследование, назначил лечение, которое немного облегчило мое состояние. Все анализы платные. 3 октября у меня подтвердился коронавирус. До сих пор держится температура, обострились хронические заболевания. Заболели муж и дети. Пыталась сообщить о коронавирусе в Роспотребнадзор, но на сайте принимается информация только от лиц, которые откуда-либо прибыли. 5 октября с трудом дозвонилась в регистратуру. Оформила вызов врача. Но никто не пришел. Мы всей семьей с высокой температурой, имеем ряд хронических заболеваний.

По месту работы сообщила о результатах анализов еще 3 октября. Но со стороны Роспотребнадзора и других структур ничего не предпринимается. Когда подтвердился первый случай коронавируса в лицее, по предписанию Роспотребнадзора только один класс (где учитель является классным руководителем) отправили на карантин. А до того, что учитель преподавал в других классах и тесно общался с другими педагогами и администрацией, никому нет дела. Все замалчивается! Я уверена, что только на работе могла заразиться. До каких пор такая «слаженная» работа всех структур, призванных охранять здоровье граждан, будет способствовать распространению смертельной инфекции?

По словам заместителя начальника управления образования Михаила Каркавина, ему известно только об одном зараженном ковид в Экономическом лицее. Информация поступает из Роспотребнадзора.

-Вообще Роспотребнадзор на эти вещи реагирует. Это их работа. Обычно они тут же присылают предписания. Информируют, что делать в школе, кого отправлять на карантин, о тех мероприятиях, которые должна провести образовательная организация. В последней информации, которую я запрашивал на 16.00, ничего такого не было. Это раз, во вторых, губернатор сегодня проводил штаб, где были и представители Роспотребнадзора. Ничего такого не было, - пояснил «Курьер. Среда. Бердск» Михаил Каркавин.

По данной ситуации он сделает звонок в Роспотребнадзор, отметил Михаил Каркавин.

Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Светлана Качесова 7 октября, накануне вечером ей позвонили из Роспотребнадзора и пришли из больницы.

-Врач пришел и сказал, что в понедельник ему вызов не передавали. В регистратуре два дня пыталась добиться. Спасибо родителям, они мне помогли. Врач подтвердил, что у меня воспаление легких. Сейчас поеду на КТ, будет известно какой процент поражения легких, - сообщила Светлана Владимировна.

Вечером 6 октября класс 9 «и», у которого классный руководитель Светлана Качесова, закрыли на карантин.

-Я же преподавала и в других классах, также и другой учитель, у которого был подтвержден коронавирус. У меня ребенок учился у этого учителя. Там болеют все. Но ситуация непонятная. Школа тоже не виновата — мы ждем всегда бумажки.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы