Как переехать в Бердск? Чек-лист

Алена Романцова
Алены Романцовой

Бердск привлекает своей близостью к городу-миллионнику Новосибирску и Академгородку. Здесь не сложно найти работу и получить образование. А лес, чистый воздух и Обское море никого не оставляют равнодушными.

Что нужно сделать, чтобы переехать в Бердск? Конечно же, в первую очередь принять решение. И начать откладывать деньги. Этот город радует чистым воздухом, близким расположением леса и Обского моря. Он "зеленый" и очень живой. Главное чем он привлекает - это близость к городу-миллионнику Новосибирску, где не сложно найти работу и получить образование.

Финансы

Какая сумма вам понадобится на первое время? Вам нужно отложить хотя бы 20 тыс. руб. на первый месяц - 10 тыс. на жилье, 10 на еду и потребности. Но это самый минимум. В лучшем случае нужно 40-50 тыс. руб., так как первый месяц на новой работе зарплата наверняка будет низкой. А если вас возьмут лишь на испытательный срок - тем более неизвестно какую сумму удастся заработать.

Откладывать минимальную сумму придется буквально 3-4 мес., по 3 тыс. в месяц - подъемная сумма для каждого.

Работа

Работы в Бердске достаточно много. К тому же этот город привлекателен тем, что здесь очень много иногородних вакансий - в большом Новосибирске, где масса вариантов дохода. И в Академгородке, где также есть вакансии. Чтобы доехать до этих городов, вам потребуется в среднем 40 минут. При свободных дорогах меньше, ну а в случае "пробок" - отрезок времени непредсказуем.

Если говорить о местных крупных предприятиях, то среди них можно назвать БЭМЗ, «Сиббиофарм», "Элизиум", «Стройрегионсервис». На сайтах работы можно увидеть такие вакансии, как оператор-кассир на АЗС, продавец-кассир в магазин, специалист колл-центра, администратор в салоны с зарплатой в среднем 20-30 тыс. рублей.

Есть и более высокооплачиваемые профессии - например, менеджер продаж, супервайзер, риелтор, оператор станков ЧПУ, водитель такси - где зарплата колеблется до 80 тыс. рублей и даже в некоторых категориях указана до 100 и 120 тыс. рублей.

Жилье

1. Если вы планируете покупку квартиры, то жилье в многоквартирных домах здесь средней стоимости (если сравнивать с Искитимом и Новосибирском). Однокомнатная квартира - от 1,4 млн рублей и до бесконечности. Все зависит от ваших требований и пожеланий.

2. Аренда 1-комнатной квартиры обойдется вам в среднем в 10 тыс. рублей. Есть квартиры и дешевле 9 тыс. рублей, но они находятся не в центе ближе к Новосибирску, а на Микрорайоне или в новых отдаленных микрорайонах. Самые "бюджетные" квартиры - это студии в отдаленном микрорайоне Раздольном. Их можно снять даже за 6-7 тыс. рублей.

Дети

Если у вас есть дети, то устроить их в садик или школу - задачи по уровню сложности разные. Зависят они от возраста детей и наличия прописки в Бердске.

1. Школа. Прописка - это, конечно, ключ ко многим дверям. С ней вы можете подать документы на зачисление в школу еще в начале календарного года. Но если прописки нет - придется ждать 1 июля. Обратиться по месту в школе можно через портал Госуслуги.

2. Садик. Для детского сада прописка тоже многое решает, но таких жестких ограничений по срокам подачи документов нет. Все зависит от того, есть ли свободные места в группах возраста вашего ребенка. Чтобы подать "заявку" на место в садике нужно обратиться в управление образование, где вас поставят на очередь в детский сад Бердска и будут искать свободное место.

Удачи!

В основном для переезда в Бердск, как и в другой город, нужно немного упорства. Со слов приезжих, жители здесь дружелюбные. А красоты берега Обского мора и еловый бор ни за что не оставят вас равнодушными.

__________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями.

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8-953-878-90-10.

КУРЬЕР.СРЕДА.Бердск — https://kurer-sreda.ru.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы