Обязательно ли открывать расчетный счет ИП

Расчетный счет ИП – это отдельная учетная запись в банковской системе.

За его ведение, а иногда и открытие придется заплатить. Плюс это потребует определенных затрат времени. Рассмотрим, нужен ли расчетный счет ИП и можно ли обходиться без него.

Почему ИП нужен расчетный счет

Далеко не все представители бизнеса понимают, для чего нужен расчетный счет для ИП. Многие считают, что он необходим только при работе с крупными клиентами-организациями. Они практически никогда не закупают товары и услуги за наличный расчет. Но есть еще ряд причин, почему предпринимателю стоит открыть расчетный счет:

Кроме того, расчетный счет помогает улучшить учет финансов. С помощью него можно легко разделить личные деньги и средства бизнеса. Все операции по расчетному счету отражаются банком в выписках. При необходимости всегда можно найти информацию о каждом входящем или исходящем платеже, например если возникли разногласия по поводу оплаты с поставщиком товаров или услуг.

Можно ли ИП работать без расчетного счета

Теоретически предприниматель может обходиться без расчетного счета. Закон разрешает его открыть, но не обязывает делать это. На практике работать без данного банковского инструмента возможно только при выполнении следующих условий:

Чаще всего обходиться без расчетного счета могут репетиторы и ИП, предоставляющие бытовые услуги физическим лицам. Но даже им становится затруднительно не использовать безналичные расчеты. Многие потребители оценили удобство карточных продуктов и предпочитают платить именно ими, а не наличкой.

Тратить на обслуживание расчетного счета много денег необязательно. На портале сравнения финансовых услуг Creditura.ru можно быстро сравнить тарифы на РКО ФорБанка, Сбербанка, Модульбанка и других финансовых учреждений и выбрать выгодный для себя вариант. Часто ведение и обслуживание счета для небольшого бизнеса будет бесплатным.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы