Людей оставляют умирать? 4 дня не приезжают врачи на вызов к Валентине с температурой 40, кашлем и обмороками в Новосибирске. В Бердске также?

Алена Романцова
pexels.com

Скорая помощь отказалась выезжать к женщине, объяснив, что для этого есть специальная бригада. Но они обслуживают вызовы с опозданием на 2 дня - не справляются. Регистратор в больнице плачет - врачей просто нет.

Три дня не может дождаться врача Валентина Мелещенко 50 лет с температурой 40, кашлем и обмороками из Новосибирска. Отказалась ехать к ней и скорая помощь. Об этом рассказали ее родные, и обратились за помощью в редакцию "Курьер. Среда. Бердск" 21 октября. Валентине стало плохо 16 октября, в пятницу - поднялась температура и начался кашель. В выходные жар не спадал, тогда ее дети начали звонить в скорую помощь, но они отказались к ним приезжать. В понедельник, 19 октября, когда она начала терять сознание "скорая", наконец согласилась приехать.

3 дня ждут врача в лихорадке

- Нам сказали, ждать врача. Ничем не помогли и возмутились, что не сказали про температуру. А мы вызывали скорую помощь, потому что она сознание начала терять. Мы так перепугались. В итоге врач "скорой" сказала, что симптомы похожи на пневмонию, - рассказывает дочь больной Елизавета.

По словам Лизы, медик "скорой" сообщила, что на вызовы с температурой они не ездят. Есть только одна бригада, которая помогает таким больным, но они только на вызовы от 17 октября поехали (на 19 октября - прим. авт.).

В скорой помощи Бердска "Курьер. Среда. Бердск" рассказали, что "скорая" обязана выезжать на подобные вызовы.

- Выезжаем, конечно, на высокую температуру и, конечно, если есть угроза жизни - одышка, боль в груди, - отметила сотрудник "скорой" 21 октября.

А если просто температура, то это должна поликлиника обслужить, сказали в "скорой".

В поликлинику №16 Новосибирска, к которой прикреплена Валентина никто из ее родных не смог дозвониться. Тогда они пошли в больницу и оставили заявку на посещение врача. Но спустя 3 дня к ним так никто из терапевтов не пришел. Они ходили повторно сделать вызов, но им ответили, что врачей просто нет.

- Девочка на телефоне в регистратуре чуть ли не плача сказала, что врачей нет, - рассказывают родные Валентины.

Какой выход у больных?

Родственники Валентины объехали все больницы Новосибирска и Бердска в поисках антибиотиков и противовирусных препаратов при пневмонии. Но они их просто не нашли. Семья родом из Якутии. Они узнали, чем лечат коронавирус там, и попросили родных самолетом выслать лекарства. Забрали посылки и начали лечение сами, не увидев другого выхода.

В приемной главного врача поликлиники №16 Новосибирска у "Курьер. Среда. Бердск" взяли все контакты Валентины и обещали связаться, чтобы оказать помощь в ближайшее время.

"Курьер. Среда. Бердск" связался с оперативным штабом по противодействию коронавируса для того, чтобы они разъяснили алгоритм действий медработников. Но там ответили, что они этими алгоритмами не занимаются. Необходимо обращаться в минздрав Новосибирской области.

Напомним, в Бердске схожая ситуация - 60 медиков слегли из-за заражения коронавирусом.

4 дня без помощи

22 октября к Валентине так никто и не приехал из врачей. Возможно, эта публикация ускорит процесс. Мы будем следить за развитием событий, читайте продолжение в ближайшее время. Также отметим, что в Бердске руководство ЦГБ старается решить вопрос с надомным обслуживанием больных в городе. Кто поедет на дом вместо 60 зараженных коронавирусом медиков в Бердске, рассказала главврач Дробинская.

"Курьер. Среда. Бердск" направил запрос в региональный минздрав с вопросами:

1. Сколько медиков заражено коронавирусом в Новосибирской области на дату запроса? 2. Сколько медиков заражено коронавирусом в Бердске? 3. Сколько медиков заражено коронавирусом в Искитиме? 4. Сколько медиков умерло от коронавируса в Искитимском районе? 5. На каких должностях работают зараженные коронавирусом медики? 6. Назовите цифрой сколько врачей заражено коронавирусом на момент запроса в Новосибирской области / в Бердске/ в Искитиме? 7. Назовите цифрой сколько медсестер и медбратьев заражено коронавирусом на момент запроса в Новосибирской области / в Бердске/ в Искитиме? 8. Назовите цифрой сколько сотрудников младшего медицинского персонала заражено коронавирусом на момент запроса в Новосибирской области / в Бердске/ в Искитиме? 9. Назовите процент - насколько больше заразилось медиков во вторую волну пандемии (с начала октября) по сравнению с весной 2020 года? 10. В какой форме протекает заболевание коронавирусом у медиков? Есть ли тяжелые формы - как они протекают? 11. Сколько всего медиков заразилось коронавирусом с 28 марта 2020 года в регионе/Бердске/Искитиме на дату запроса? 12. Скольким из числа зараженных коронавирусом медиков предоставлена страховка за перенесенное заболевание в Новосибирской области / в Бердске/ в Искитиме?
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы