Похищенная педофилом. Историю школьницы из Оренбурга покажут на ТВ

orenburg.media

Педофила нашли на городской свалке. Он не успел причинить серьёзного вреда школьнице.

Седьмой выпуск проекта «Вернувшиеся», одной из тем которого стало дело о похищении 12-летней девочки «краснокамским педофилом», 23 октября вышел в эфир федерального канала.

Съёмки очередной серии проходили в Оренбурге в сентябре этого года. В них принимали участие родственники школьницы, сотрудники правоохранительных органов и волонтёры поисково-спасательного отряда «ОренСпас».

-17 января 2017 года все силы полиции Оренбурга были брошены на поиски похищенной 12-летней девочки. На нее напал мужчина, затолкал в машину и увез в неизвестном направлении. Её поиск стал самым «народным» поиском в Оренбурге, в котором принимал участие практически весь город, — говорится в анонсе проекта. Похищение школьницы

Юрия Тиунова задержали в Оренбурге в январе 2017 года. После неудачной попытки похищения двух школьниц, он затолкал в багажник своей машины 12-летнюю девочку. Педофила нашли на городской свалке. Он не успел причинить серьёзного вреда школьнице.

Оперативно сработали волонтеры, развернувшие масштабную поисковую операцию. В момент совершения обоих преступлений обвиняемый находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В Оренбург, со слов родственников, Тиунов переехал, «чтобы начать новую жизнь». Известно, что насильник угрожал похищенной девочке: «Ты у меня не первая, я маньяк! Будешь плохо себя вести — убью и закопаю». Другие преступления

Во время проверки подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям, выяснилось, что Тиунов надругался над двумя мальчиками в Краснокамске и убил ребёнка в Пермском крае.

При проверке по ДНК-учетам удалось выявить совпадение генотипа похитителя с генотипом лица, совершившего преступления против половой неприкосновенности двоих детей в Краснокамске 8 марта 2011 года.

Во время следствия педофил написал явку с повинной и признался в своей причастности к исчезновению семилетнего мальчика в Краснокамске. Он рассказал, что спрятал тело ребенка на дачном участке своих родителей. В ходе оперативных мероприятий следователи обнаружили останки убитого мальчика.

В первые месяцы после пропажи семилетнего ребёнка следователи, сотрудники полиции, волонтеры прочесали каждый двор, каждый водоем в Краснокамске и его окрестностях. Было взято более 2 тысяч проб ДНК. Под подозрение попало все мужское население. Исследовались сотни событий, тысячи документов, за информацию о мальчике было объявлено вознаграждение.

С первого дня преступник наблюдал за ходом поисков мальчика и был уверен, что его не вычислят. 29-летний житель Краснокамска действительно не попал в то время в круг подозреваемых: это бывший сотрудник полиции, положительный, из хорошей семьи.

Уголовное дело Тиунова было передано в Пермь. Следствие длилось почти год. В дело «краснокамского педофила» вошли 42 тома.

В декабре 2017 года Пермский суд приговорил его к пожизненному заключению. В 2018 году Верховный суд оставил приговор педофилу без изменения.

О проекте

Документальный проект «Вернувшиеся» впервые вышел в эфир 18 октября 2019 года и сразу стал хитом ТВ-3, который посмотрели свыше 22 млн зрителей. «Вернувшиеся» – обладатель премии форума «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Социально-ответственное СМИ».

Каждый год в России бесследно исчезает более 120 000 человек. Как не потеряться и что делать, если это всё-таки случилось? Как выжить в экстремальных условиях российской природы? Что нужно сделать родственникам, если потерялся кто-то из близких? Как стать волонтёром поискового отряда и какие навыки могут пригодиться в поисковых операциях?

На эти вопросы отвечают эксперты программы «Вернувшиеся» – представители поисково-спасательных отрядов в различных регионов России. Авторы проекта считают, что возможно, эти знания однажды помогут кому-то из зрителей спасти себя и близких.

Источник: orenburg.media
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы