Сколько осталось сидеть в кресле мэра Бердска Евгению Шестернину. Оказалось, 30 дней. Как и когда выберут нового градоначальника

Анастасия Солодкова
Пресс-центра мэрии Бердска

Пока неизвестно, будет ли нынешний глава претендовать на мэрское кресло повторно. В любом случае в начале 2021 года должность перестанет быть вакантной. Если не будет желающих занять высший муниципальный пост, конкурс объявят снова.

Остался ровно месяц управлять Бердском нынешнему градоначальнику Евгению Шестернину. Срок его 5-летних полномочий истекает 27 ноября 2020 года. В течение месяца после этого депутаты бердского горсовета должны объявить начало выборов нового мэра. Точнее, депутатский корпус назначает дату конкурса на замещение вакантной должности главы города.

Пока Шестернин не сделал заявления о борьбе за мэрское кресло. Хотя были разговоры о том, что он собирается покидать город. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», его участие в сентябрьских выборах депутатов заксобрания Новосибирской области от «Единой России» могло изменить рокировку: в случае прохождения в региональный парламент он, возможно, предпочел бы депутатский мандат. Но досрочных выборов в Бердске в связи с этим не произошло. Поэтому все идет своим чередом. Шестерин досиживает в бердской администрации положенный срок. А горсовет объявляет старт новым выборам.

Поскольку конкурсные процедуры приходятся на новогодние праздники, скорее всего, сам конкурс состоится уже в 2021 году — после длинных рождественских каникул в середине января, предполагал бывший спикер горсовета Бердска Валерий Бадьин.

Заявки на участие в конкурсе принимают в течение 15 дней. В ходе самого отбора кандидаты проходят собеседование и отвечают на вопросы теста по знанию законодательства. Кроме того претенденты на высший муниципальный пост представляют программу развития города. Конкурсная комиссия отбирает лучших, но не менее двух, чтобы были альтернативные выборы. В комиссию входят 8 человек: половина — депутаты горсовета Бердска, половины — представители областной власти.

Как это было

Своего кандидата на пост мэра представляет и губернатор. Станет ли Шестернн выдвиженцем Травникова, пока неизвестно. Но в 2015 году им был Евгений Шестернин, победивший в конкурсе. Конкуренцию ему составили 13 человек. Среди них были, напомним, чиновники и силовики, пенсионеры и бизнесмены, предприниматели и даже массажист.

Тестировали претендентов на мэрское кресло 17 ноября 2015-го. Результаты ответов на 32 вопроса, на которые давался час, оказались ошеломляющими.

Павел Владимирович Кирдячкин — временно не работает, 39 лет, сдал документы 2 октября, старший офицер ФСБ, в органах не работает с лета 2015 года. Количество баллов — 8

Андрей Владимирович Никулин — глава Совхозного сельсовета Искитимского района, 52 года, сдал документы 13 октября. Количество баллов — 17

Андрей Геннадьевич Михайлов — и. о. главы Бердска, 43 года, сдал документы 6 октября. Количество баллов — 12

Максим Флюрович Совбанов — замдиректора ЦМУ Бердска, 45 лет, сдал документы 9 октября. Количество баллов — 5

Сергей Викторович Овчинников — замдиректора ООО «Надежное потомство», 56 лет, бывший защитник экс-мэра Бердска Ильи Потапова, сдал документы 12 октября. Количество баллов — 10

Дмитрий Юрьевич Алексеев — исполнительный директор ЖКО №39 г. Новосибирска, 45 лет, экс-начальник АТИ Бердска, сдал документы 12 октября. Количество баллов — 13

Игорь Петрович Горобец — заведующий парком культура и отдыха, 47 лет, местный лидер ЛДПР, сдал документы 12 октября. Количество баллов — 9

Андрей Викторович Андрейченко — исполнительный директор ООО «Мостовик», 56 лет, экс-депутат Новосибирского горсовета, сдал документы 12 октября. Количество баллов — 12

Александр Леонидович Гадалкин — массажист ООО «Санаторий «Парус», стоматолог, 37 лет, сдал документы 7 октября. Количество баллов — 12

Сергей Валентинович Елисеев — пенсионер, 61 год, председатель Совета народной власти, сдал документы 13 октября. Количество баллов — 10

Александр Юрьевич Кожин — директор КБУ, 51 год, доктор экономических наук, сдал документы 15 октября. Количество баллов — 27

Николай Александрович Яковченко — директор УК «Вымпел-сервис», 37 лет, сдал документы 15 октября. Количество баллов — 11

Евгений Анатольевич Шестернин — замглавы Центрального округа Новосибирска, 56 лет, сдал документы 15 октября. Количество баллов — 29.

В финал вышли Шестернин, Кожин и Никулин. Впоследствии тогдашний директор Комбината бытовых услуг Александр Кожин снял свою кандидатуту в пользу Евгения Шестернина, заявив, что готов работать в его команде. Одновременно в течение двух дней конкурсная комиссия проводила собеседование с кандидатами и заслушивала их программы развития муниципального образования.

26 ноября 2015 года состоялась внеочередная сессия горсовета Бердска, ставшая судьбоносной, поскольку именно на том заседании депутаты выбрали мэра города. Голосование на сессии - заключительный этап конкурса на замещение вакантной должности градоначальника. Тайным голосованием бердские депутаты выбрали мэром Евгения Шестернина. На процедуру отводится час. Перед началом выборов оба претендента выступили с 5-минутной речью.

Шестернин занял пустующий 2,5 года кабинет уже 1 декабря. На решение формальностей отводится 5 календарных дней. За это время избранный глава города должен предоставить документ о том, что он освобожден от предыдущей работы. Напомним, что избранный 5 лет назад мэр до прихода в Бердск был заместителем главы Центрального округа Новосибирска.

Если лидер конкурсного отбора не предоставляет такую бумагу, то конкурс объявляют заново. Так же поступают, когда не оказалось претендентов на мэрское кресло или их меньше двух. Такое произошло в октябре 2020 года в Магадане.

Нет желающих

В Магадане конкурс на должность мэра города официально признан несостоявшимся из-за отсутствия желающих занять данный пост, сообщил вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин.

О конкурсе на должность главы столицы региона было объявлено в начале октября. Среди требований к кандидату были пункты об отсутствии судимости, наличии высшего образования и стаж работы на Колыме не менее 15 лет. Информация о предстоящем конкурсе широко освещалась местными СМИ, принять в нем участие мог любой, соответствующий критериям.

В связи с этим депутаты установили новые сроки подачи заявлений — со 2 ноября по 11 декабря 2020 года. Консультировать колымчан будет сам губернатор региона Сергей Носов, после чего посоветует кандидатуры тех, которые, по его мнению, могут возглавить Магадан. На сегодняшний день главой города является Юрий Гришан, который занимает данную должность с 13 ноября 2015 года.

Мало вероятно, что в Бердске может произойти такое.

Клятва верности

Церемонию инаугурации не прописана отдельно в местных нормативных актах. Но в коридорах власти считают присягу на верность городу и его жителям важным и нужным событием. Евгений Шестерин поклялся 7 декабря 2015 года. А его предшественник Илья Потапов, осужденный за взяточничество на 10 лет, напомним, присягал через месяц после выборов — в апреле 2011 года. Инаугурация прошла в ДК "Родина" при большом скоплении народа. Тогда хорошие слова за перспективного красного мэра говорили нынешний глава Новосибирска Анатолий Локоть и руководитель фракции КПРФ в региональном Заксобрании Владимир Карпов.

Прежний губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выдвинувший на конкурс Шестеринан, отмечал несостоятельность бердских избирателей. По его мнению, жители Бердска «не подумали головкой», прежде чем выбрать мэром города программиста Илью Потапова, не имеющего представления об управлении.

Демократические варианты

Много сломали копий о возвращении прямых выборов главы Бердска. Но областной закон оставил такую форму демократии только для Новосибирска и наукограда Кольцово. Валерий Бадьин, ставший после сентябрьских выборов-2020 депутатом регионального заксобрания, поддерживает новую систему выборов мэра. По его мнению, конкурсную комиссию обмануть невозможно, в то время как при прямом общенародном голосовании используются всевозможные технологии, «обещают золотые горы», на которые «клюют» избиратели. Но он не исключает, что когда-нибудь избирательная система в Бердске вернется к прямым выборам.

Аналогичная процедура ожидается и на новых выборах главы. Ее утвердили депутаты на сессии 7 ноября 2019 года. До конкурса допускаются граждане России, достигшие 21 года. Кандидаты должны соответствовать некоторым условиям: отсутствие судимости, дееспособность, собственная программа развития муниципального образования и другое. К участию в конкурсе не допускаются экс-мэры, отстраненные от должности приказом губернатора.

В федеральном законе прописано несколько вариантов появления нового главы в муниципалитете: посредством всенародного волеизъявления народа на прямых выборах, избрание из числа депутатского корпуса или назначение по конкурсу — победителя конкурсного отбора.

«Глава муниципального образования Новосибирской области, наделенного статусом городского или сельского поселения, в соответствии с уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет», – сказано в тексте областного закона.

Официально

Статья 50. Порядок избрания Главы города Бердска (введена решением Совета депутатов г. Бердска от 24.09.2015 №655)

1. Глава города Бердска избирается Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Глава города избирается на сессии Совета депутатов.

3. Совет депутатов не позднее 8 рабочих дней со дня поступления решения конкурсной комиссии о результатах конкурса рассматривает представленных конкурсной комиссией кандидатов на должность Главы города и принимает решение об избрании Главы города.

4. На сессии Совета депутатов кандидаты для избрания на должность Главы города представляются председателем конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы города Бердска. (п. 4 в ред. решения Совета депутатов г. Бердска от 12.11.2015 №684)

5. Депутаты Совета депутатов вправе задавать кандидатам на должность Главы города вопросы.

6. Решение об избрании Главы города принимается тайным голосованием в порядке, установленном статьей 65 настоящего Регламента.

7. Избранным считается кандидат, набравший в результате голосования большинство голосов от установленного числа депутатов Совета депутатов. В случае если в бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не набрал большинство голосов от установленного числа депутатов, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

8. Кандидат, избранный Главой города, обязан в пятидневный срок с момента принятия Советом решения представить в Совет депутатов копию приказа (иного документа) об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом Главы города, либо копии документов, удостоверяющих подачу в установленный срок заявления об освобождении от указанных обязанностей.

9. В день представления избранным Главой города копии приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом Главы муниципального образования, ему вручается решение Совета депутатов об избрании.

10. Если кандидат, избранный Главой города, не выполнит требования, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи, Совет депутатов не позднее 8 рабочих дней созывает внеочередную сессию Совета, на которой отменяет свое решение об избрании кандидата Главой города и объявляет новый конкурс.

Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 36. Глава муниципального образования

6. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае: 1) смерти; 2) отставки по собственному желанию; 2.1) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 настоящего Федерального закона; (п. 2.1 введен Федеральным законом от 07.05.2009 N 90-ФЗ) 3) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 настоящего Федерального закона; 4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; 6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; 7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; % name% title прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; 9) отзыва избирателями; 10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 3.1-1, 3.2, 3.3, 4 - 6.2, 7 - 7.2 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также в случае упразднения муниципального образования;

13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

6.1. Полномочия главы муниципального района, главы муниципального округа, главы городского округа прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случаях:

1) несоблюдения главой муниципального района, главой муниципального округа, главой городского округа, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

2) установления в отношении избранных на муниципальных выборах главы муниципального района, главы муниципального округа, главы городского округа факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанные лица были зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах соответственно главы муниципального района, главы муниципального округа, главы городского округа. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном Федеральным законом, указанным в пункте 1 настоящей части.

8.1-1. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования избрание главы муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава или из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.

При этом если до истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования осталось менее шести месяцев, избрание главы муниципального образования из состава представительного органа муниципального образования осуществляется на первом заседании вновь избранного представительного органа муниципального образования, а избрание главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, - в течение трех месяцев со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

__________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы