Лунный календарь садовода-огородника на 2021 год

pxhere.com

Сажать растения лучше всего во время растущей Луны, на корнеплоды более положительно влияет убывающая Луна.

Многие садоводы и огородники пользуются специальным лунным посевным календарем, когда планируют те или иные посадки. Астрологи уже составили посевной календарь на 2021 год, а потому уже сейчас можно начинать составлять планы на этот период, касающиеся высадки растений и ухода за ними.

Людям, которые являются начинающими садоводами-огородниками, такой календарь весьма пригодится в работе, ведь в нем имеется множество интересных и полезных советов и рекомендаций.

Лучшие дни для сельскохозяйственных работ по лунному календарю на 2021 год

Руководствуясь рекомендациями лунного календаря, садоводы-огородники выбирают для себя подходящие дни для посадки растений, их полива, удобрения, обрезки и окучивания. Чтобы определить, какие действия будут благоприятны в тот или иной период, достаточно просто открыть необходимый месяц и день, и прочитать про него.

Не рекомендуется совершать различные сельскохозяйственные действия во время новолуния, полнолуния, солнечного и лунного затмений. К слову, в 2021 году ожидается четыре затмения – 26 мая, 10 июня, 19 ноября и 4 декабря.

Сажать растения лучше всего во время растущей Луны, на корнеплоды более положительно влияет убывающая Луна. Стоит отметить, что некоторые дни подходят только для высадки растений, а во время иных дат позволительно только заниматься уходом за растениями. Ориентируясь на лунный посевной календарь, нужно учитывать не только месторасположение Луны, но и знак зодиака, в котором она находится.

Посевной календарь на 2021 год по знакам зодиака и другим параметрам Каждый месяц Луна проходит через все зодиакальные знаки, задерживаясь в них лишь на несколько дней. Наверное, многим известно, что земной спутник и знак зодиака, в котором он располагается в конкретный день, имеют большое влияние на растительность Земли.

Самыми плодородными знаками (знаки, что благотворно влияют на рост растений) являются все знаки Водной стихии. К знакам средней плодородности относятся знаки Огненной стихии. Земные знаки зодиака оказывают воздействие лишь на корнеплоды и корни. Бесплодными знаками считаются зодиакальные знаки Воздуха.

Не рекомендуется сажать какие-то растения на одиннадцатый лунный день, они не пойдут в рост и, скорее всего, погибнут. На двенадцатый лунный день позволительно заниматься комнатными растениями.

Тринадцатые и четырнадцатые лунные сутки благоприятны для высадки пасленовых, бахчевых, декоративных растений, корнеплодов, зелени и прочих культур, если только эти даты не обозначены как неподходящие по каким-то другим параметрам.

Россия имеет достаточно-таки большую и протяженную территорию. Поэтому, составляя график посадки растений и ухода за ними, садоводам-огородникам необходимо также учитывать несколько важных параметров по каждому отдельному региону. К примеру, погодные условия, начало весны и ее особенности (холодная, теплая или сухая, мокрая и т. д.).

Важно также обращать внимание на сорта семян и растений, которые человек хочет посадить в 2021 году. Они должны быть холодоустойчивыми, раннеспелыми и адаптированными к сложным условиям климата.

Источник: rsute.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы