«Сама, дура старая, сдохнешь»: на просьбу надеть маску чуть не ударил пенсионерку пассажир с признаками COVID-19 на остановке в центре Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Обычные горожане стали все чаще просить других надевать маски в целях безопасности. Но иногда в ответ они получают агрессию. Узнайте, что говорят «безмасочники».

Чуть не получила по лицу за просьбу надеть маску от мужчины на остановке пенсионерка Людмила Анисимова из Бердска.

Остановка «11 квартал». Утро 26 октября.

- Я жду маршрутку, рядом стоит молодая женщина с двумя маленькими ребятишками. И мужчина. Очень близко. Он кашляет, не останавливаясь. Я прошу его надеть маску. Она у него висит на подбородке. Говорю, вы болеете, стоите рядом с нами, тем более детки здесь. Лучше я ничего не говорила бы. У него глаза налились кровью. Сжал кулаки. Думала, что меня ударит. Говорит: «Ты, дура старая, сама сдохнешь, не твое дело, надевать мне маску или не надевать, может, ты сама здесь заразная». Оскорбил меня всяко и ушел. А мне плохо стало. Домой приехала — давление подскочило. Что коронавирус с людьми делает? Совсем озверели. Я разве ему что-то плохое сказала. Зачем же так? - сквозь слезы рассказала 28 октября «Курьер. Среда. Бердск» 70-летняя Людмила Ивановна.

Однако вторая волна коронавируса не только ожесточает людей, но и делает их более предусмотрительными. Получить замечание и услышать просьбу надеть маску можно все чаще не только от участников рейдов по профилактике коронавирусной инфекции, но и от обычных горожан.

По словам пенсионерки Галины Носовец она уже не раз делала замечания по отсутствию масок.

-Всегда скажу, и в автобусе тоже. Кто-то молчит, кто-то хмыкает. Но на меня никто не кидался. У кого были маски, надевали, у кого не было, продолжали сидеть и смотреть в сторону. А сейчас, когда идут рейды, люди стали бояться. Как-то была свидетелем, как пассажиры стали возмущаться на просьбу водителя автобуса надеть маски. Но это же наглость, господа. Подумайте не только о себе, но и о других, - возмущалась Галина Дмитриевна.

Начальник отдела социального обслуживания Инна Воркулева рассказала «Курьер. Среда. Бердск» о том, что в их организацию все посетители заходят в масках. Иначе их и не пропустят на входе. Поэтому проблем не возникает. А вот за пределами соцзащиты у нее были случаи, когда она как обычный житель города, а не официальное лицо, советовала бердчанам надеть маски.

-Был случай в маршрутке. Я вошла в салон и увидела, что вообще ни у кого, в том числе и у водителя не надеты маски. Я не стала митинговать и призывать народ. Обратилась к водителю, почему он без маски. На что он мне ответил: «Я же не еду, когда заведу машину и поеду — надену». Когда я такой же вопрос задавала по весне, все без слов надевали маски. Сейчас люди настолько обозленные, мол, весной ничего такого не было, только посадили на карантин, надели эти маски, мы потеряли работу. Так вот, водитель все же надел маску. Но проехал две остановки, демонстративно сорвал маску и бросил ее. В салоне все это слышали и видели. Женщина, которая сидела рядом со мной, надела маску. А остальные как сидели, так и сидели, - рассказала свою историю Инна Владимировна.

Начиная с весны 2020 года консультант отдела промышленности Максим Шиляев вместе с сотрудниками Роспотребнадзора и полиции выходит в рейды на объекты потребительского рынка.

- Иногда мы даже не успеваем делать замечания — и продавцы, и покупатели, заметив нас, сразу надевают маски.

Вне работы Максим Шиляев также не раз делал замечания бердчанам. Не все это воспринимают, как должное, могут и побухтеть: тяжело, не хочу, какое ваше дело. В грубой форме бердчанину не ответили ни разу. В этом случае он сразу же пошел бы на принцип. Заставил бы грубиянов надеть маску.

-В подобных случаях, по-хорошему, нужно вызывать полицию для составления протокола по несоблюдению масочного режима.

По словам консультанта отдела промышленности, сейчас администрация с привлечением сотрудников полиции проводит рейды по соблюдению масочного режима в торговых точках. В случаях выявления нарушений будут составлять административные протоколы как на продавцов, так и на покупателей.

Ответы на замечание по отсутствию масок бывают разные. Но на первое место поставим следущему: «Зараза к заразе не пристанет». Так ответил продавец супермаркета покупательнице на ее вопрос, почему он обслуживает без маски. Что же, на этот ответ можно вспомнить еще одну русскую поговорку: пока петух не крикнет, мужик не перекрестится.

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы