Выплатят ли «путинские» 10 000 рублей на детей до 16 лет в ноябре 2020? Есть шанс получить деньги

Анастасия Солодкова
pexels.com

Российские семьи продолжают надеяться на то, что выплаты продлят. Ведь началась вторая волна коронавируса, еще более страшная. Родители по-прежнему рассказывают, как им сложно выжить и прокормить детей.

Не исключено, что российские власти готовят очередную порцию выплат семьям с детьми. В Госдуме обсуждают возможность продления выплаты 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. Ведь коронавирус никуда не ушел, напротив, вторая волна стала более жесткой и убийственной.

Однако Владимир Путин заявляет, что общенационального локдауна, предусматривающего закрытие предприятий и уход россиян на полную самоизоляцию, как это было весной, не предвидится. Вместе с тем президент отдал на откуп губернаторам введение ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

На этом фоне родители снова заговорили о детских выплатах. Но пока лидер нации не сделал никаких заявлений на сей счет. Хотя в последних выступлениях Путин обозначил, как будут поддерживать бизнес.

Кому дали...

Напомним, единовременные выплаты на детей были введены президентом Владимиром Путиным в первую волну пандемии. В июне семьи получили 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 и до 16 лет. В июле деньги были выплачены повторно. При этом общественность просила власть произвести еще одну такую выплату в августе, чтобы помочь родителям собрать детей в школу. Для этого жительница Новосибирска Наталья Бусарова даже создала на сайте Change.org петицию. Обращение, кстати, до сих пор активно и набрало на 30 октября более 274 000 подписей.

Но ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре выплат не последовало. При этом повторение пособий одобрили как представители власти, так и общественники. Более того, парламентарии высказываются за то, чтобы сделать выплаты на детей не разовыми, а постоянными.

Выплаты - постоянно

Такого мнения, например, придерживается депутат Госдумы Евгений Федоров: меры поддержки граждан, которые были введены в пандемию, могут быть продолжены. Это касается в том числе и выплат на детей до 16 лет. Как отметил депутат, новые ограничительные меры из-за коронавируса могут сильно ударить по материальному благосостоянию российских семей. А потому ряд «детских» выплат должен осуществляться на постоянной основе.

И хотя введенные весной выплаты для населения и бизнеса стали серьезной ношей для федерального бюджета, депутат уверен, что деньги на новые пособия можно найти.

- Это приоритетная статья, и возможности федерального бюджета позволяют реализовать эту программу. Если по какой-то причине средств не хватит, мы может использовать кубышку правительства. Ее размер превысил отметку в 7 трлн рублей, и составляет сейчас больше 11 трлн рублей. Соответственно, ее тоже можно использовать. Важно, чтобы это было не разовое, годовое или месячное решение, а постоянно действующая мера, – цитирует Федорова primpress.ru.

Но Федоров акцентировал внимание на том, что деньгами нужно помогать адресно — действительно нуждающимся, а не всем подряд, как это было летом.

Что осталось

Пока же сохранились выплаты семьям с низкими доходами — ниже прожиточного минимума на человека. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», этой категории продлили до конца 2020 года материальную поддержку в беззаявительном порядке. Другие детские выплаты из федерального бюджета закончились с октября. Суммы были разными, с учетом разных возрастных категорий. Впрочем, в некоторых регионах прислушались к просьбам родителей детей постарше, поэтому организовали единовременные начисления и тем, кто попал в возрастной коридор от 16 до 18 лет. Существуют и другие пособия на детей. Например, в Новосибирской области местные власти помогают деньгами покупать школьную форму и другие ученические принадлежности, доплачивают малоимущим до прожиточного минимума.

«Не от коронавирса умрешь, так с голоду»

Но россияне ждут и надеются, что 10 000 рублей могут поступить на их счета в ноябре. И называют причины. Хотя многие отчаялись после того, как их голоса не услышали в августе и сентябре.

ЛЕВ: - У меня сыну 13 лет, я мать-одиночка, стояла на бирже, в этом месяце сняли с учёта, срок выплат закончился, работы нету - не предоставили за всё время, пока я была на бирже. Теперь у меня доход 602 рубля в месяц, больше никаких выплат не полагается. Как выжить??? Не от коронавируса умрёшь, так с голоду.

Елена: - О чем Вы говорите! Никаких выплат на детей до 3-х лет нет, кроме “путинских”. И то Вы все получали детские пособия до 3 лет в своё время. Я тоже мать-одиночка, и нет возможности выйти на работу. Ребенка оставить не с кем, а в садик ещё рано, двух лет даже нет. А когда ребенку 8 и 13 можно идти работать.

Аноним: - Конечно же не будет больше выплат, можно надеяться только на себя.

Елена Байш: - Я так понимаю, что дети после 7 лет ходят голые и питаются святым духом. Почему нет пособий, как у детей до 7 лет. Питание в школе не из дешевых. Или наше правительство о своих внуках печется только?

Ирина Соловьёва: - Выплаты детям всех возрастов! Поддержите! Чтобы снизить последствия COVID - прямые выплаты должны быть всем гражданам России!

Юлия Игнатова: - У меня двое детей 8 и 13 лет, я воспитываю их одна, мне очень сложно финансово потянуть все расходы на детей в связи с нынешней ситуацией в стране и мире. PS: выплаты на детей с 0 до 3 лет и с 3 до 7 лет продолжаются. В связи с этим у меня вопрос к государству: "Чем мои дети 8 и 13 лет хуже? Они нуждаются в меньшей материальной поддержке? Они едят меньше и одевать их не нужно?".

Александра Полло: - Острая нехватка денег после пандемии и вообще... Сколько можно издеваться над народом... Девушке Ксении, которая сказала, что мы унижаемся, отвечаю: если мы и будем так молчать, мы вообще голые-босые по миру пойдём... И я с работой, и муж работает, но еле-еле хватает на еду.... За коммунальные уже не все оплачиваем... Вот и наша страна... Не по 10 000 выплату надо, а зарплаты нормальные нужны - не 12 130...

ОКСАНА ГЕТЬМАН: - Да сколько уже об этом говорят. Правительству абсолютно все равно. Нечего ждать. Даже не удивительно. Главное, что они своих деток в университеты и школы за границей собрали. А вы уж как-нибудь.

Marina Chudova: - Такие выплаты должны быть ежемесячными. Как в нормальных странах!

Елена Яшкова: - Если государство заинтересовано в будущем страны, то такая выплата - ежемесячно до 18 лет - здоровая политика.

________________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы