Где разрешили работать мигрантам в 2021 году, чтобы россиянам хватило рабочих мест? Список

Курьер. Среда. Бердск

Законодательные изменения станут механизмом для расширения возможности по трудоустройству граждан России на рабочие места, которые ранее были заняты иностранцами.

Вице-премьер Татьяна Голикова 30 октября провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом сообщается на сайте правительства.

В том числе участники заседания обсудили проект постановления правительства «Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности».

Так, с учётом анализа ситуации на рынке труда в России предлагается установить в 2021 году доли, аналогичные тем, которые были установлены в 2020 году, по выращиванию овощей, строительству, розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, табачными изделиями, лекарственными средствами в специализированных магазинах, розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках, прочей розничной торговле вне магазинов, палаток, рынков, а также деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта, автомобильного транспорта и деятельности в области спорта.

Также проектом постановления предлагается установить допустимые доли иностранных работников:

в управлении недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе и деятельности по обслуживанию зданий и территорий в размере 70%;

в лесоводстве и лесозаготовке, обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производстве изделий из соломки и материалов для плетения, торговле оптовой древесным сырьём и необработанными лесоматериалами и торговле оптовой пиломатериалами в размере 50%;

в деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта и деятельности автомобильного грузового транспорта в размере 24%;

в сфере выращивания овощей в размере 50% на всей территории России.

Эти изменения станут механизмом для расширения возможности по трудоустройству граждан России на рабочие места, которые ранее были заняты иностранными гражданами.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы