Готовимся к худшему: тревожной ситуацию с коронавирусом оценил Кремль

Кремлин.ру

Каких-то точных прогнозов, по словам пресс-секретаря президента, "по понятным причинам" здесь быть не может.

Ситуация с коронавирусом в России в целом тревожная, но остается под контролем, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 5 ноября.

"Удерживать ситуацию под контролем позволяют ранее принятые меры по мобилизации систем здравоохранения как на федеральном, так и на региональном уровнях", — сказал он.

Каких-то точных прогнозов, по словам пресс-секретаря, "по понятным причинам" здесь быть не может.

"Ведь мы всегда надеемся на лучшее, но готовимся к худшему, — это стандартная формула поведения", — пояснил Песков.

В Минздраве оценили влияние ошибок тестов на COVID-19 на тактику лечения Он отметил, что в некоторых регионах случаются сбои в борьбе с инфекцией.

"Об этом известно президенту, налажена система экстренного реагирования на подобные сбои", — сказал пресс-секретарь. Конкретные регионы он при этом не назвал, заметив, что все эти ситуации хорошо известны и фигурируют в СМИ.

Представитель Кремля также ответил на вопрос, учитывает ли Россия опыт других стран в борьбе с COVID-19 — например, тех, которые проводят масштабное тестирование либо всего населения полностью, либо значительной его части.

По словам Пескова, меры в разных странах значительно различаются и у каждой есть как положительный, так и отрицательный опыт.

"Вместе с другими странами Россия приобрела свой опыт в борьбе с этим эпидемиологическим вызовом и прежде всего на свой опыт весенний и опирается. Конечно же, принимая во внимание все наработки других стран", — заключил пресс-секретарь.

В России число ежедневно выявляемых случаев COVID-19 второй день превышает 19 тысяч. По последним данным, за все время эпидемии коронавирусом заразились 1,71 миллиона человек. Из них 29,5 тысячи умерли, 1,27 миллиона вылечились.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы