«Ну, их к черту, эти тесты, пролечились и жили бы спокойно»: месяц не может выйти на работу из-за ожидания мазка переболевшая COVID-19 жительница Бердска

Галина Панчева
pixabay.com

Болезнь давно прошла, а бердчанка все сидит взаперти. Выходить в люди запретили. Хотя на анализы, которые назначили на 11 ноября, велели прийти своими ногами. И не дали гарантии, что тест сделают.

Параллельно, но по-разному, заболели COVID-19 45-летняя Ольга Николаевна и ее 77-летняя мама в начале октября в Бердске. Из-за проволочки с тестами бердчанка месяц сидит взаперти дома.

-У меня были классические симптомы простуды, но с потерей обоняния, да еще температура 37,2. Потеря обоняния — сразу понятно, что это такое. У мамы температура была повыше — под 38 градусов. Вызвали врача, и он пришел в течение трех дней. Но теперь я понимаю, что нам не повезло, что маму отправили на мазок. Ну, его к черту, этот мазок, отлечились бы так и жили бы спокойно. Так нет, ее отправили на мазок и на КТ. И она умудрилась его сдать. Мама стала последней из могикан — на ней закончилась очередь, на ней закончились тесты. И после этого вообще все прекратилось. Тест у мамы был положительным. КТ показала пневмонию, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Ольга Николаевна.

Сразу после этого бердчанкам пришлось столкнуться с другой проблемой — отсутствием необходимых лекарств в аптеках.

-Мои знакомые нашли антибиотик в Евсино. И человек поехал туда и привез нам эти таблетки. Таблетки пропили. С результатами КТ никуда не можем пробиться. Не можем дождаться врача. И идти нам никуда нельзя — нас взяли на заметку. Маме плохо — у нее две недели температура. Старшая медсестра в поликлинике говорит, что нужно делать уколы. А инъекций в аптеках нет, даже ледокаина и новокаина. И даже воды для разбавления инъекций. Мне выписывают 155 рецептов и говорят, какой препарат найдете, тот и покупайте. И колите. Пока не будете колоть, легче маме не станет. Я не могут ничего найти. Подключаю все связи, какие только могу подключить. Мне сообщают, что должны прийти в аптеки лекарства. Я через 10 руки покупаю аналог. Люди ищут лекарства так, как будто с лопатой клад ищут. Мне приходится освоить профессию медсестры — никогда в жизни не ставила уколы. Я начинаю делать уколы — мама очень довольна. Пришел врач из ковидной бригады, сказала, что можно ставить этот антибиотик. Спрашиваю, что дальше делать. Мне говорит, чтобы я продолжала сидеть на больничном и ждать, когда придут и возьмут мазок. Мы уже выздоровели, а к нам никто не идет.

На прошлой неделе Ольга Николаевна звонила в поликлинику по поводу тестов, так ей ответили, что тесты не делают из-за отсутствия пробирок. По словам Ольги, она не может приложить ума, что ей сделать. Она сидит на больничном, ей по нему ничего не выплачивают. Ведь она его еще не сдала. Думала сначала сделать платный анализ.

-Эта система меня заперла на больничном, так почему я должна через платные услуги выходить из этого тупика. Правда, мне средства позволяют, но кому-то они не позволяют. Записали на бесплатный тест на 11 ноября. Идти нужно в поликлинику самим. Берегите пожилых — 65+. 77 лет женщине. Я должна ее притащить туда, видимо, в 6.00, так как сказали, что гарантий никаких, что мы пройдем тест. Других вариантов нет.

___________________________________________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы