Куда выбрасывают опасные отходы морги и "грязные" отделения ЦГБ Бердска? За год накапливается почти 8000 кг

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Медицинские отходы класса «Б» и «В» подлежат обязательному обеззараживанию и утилизации. Горбольница платит за патологоанатомические остатки и все, что идет на выброс после операций и в инфекционном отделении.

Завершился электронный аукцион по выбору подрядчика для утилизации особо опасных отходов Центральной городской больницы Бердска. По итогам торгов оказывать услуги по сбору, транспортировке и обеспечению обезвреживания медицинских отходов класса «Б» и «В» предстоит ООО «Центр утилизации». За работу в течение всего 2021 года Бердская ЦГБ заплатит компании ровно 1 млн рублей.

Заявки горбольница подает не позднее, чем за один день до планируемого дня вывоза отходов, то есть подрядчик обязуется выполнить сбор и транспортирование медицинских отходов в течение 24 часов с момента получения заявки. Если исполнитель не укладывается в установленные сроки, он предоставляет в пользование на время действия контракта холодильники объем не менее 236 л, которые устанавливают в отделениях ЦГБ, где скапливаются опасные отходы, по адресам: ул. Боровая, 107 – 2 шт.; ул. Боровая, 109 – 3 шт.; ул. Боровая, 107 – 1 шт.; ул. Островского, 53 – 1 шт.; ул. Пушкина, 172 – 1 шт.; ул. Попова, 10/1 – 1 шт.

Согласно аукционной документации, за год Бердская ЦГБ планирует утилизировать 7875 кг медицинских отходов класса «Б» и «В». Вывезти один килограмм опасных стоит 127,67 рубля.

Судя по адресам, они скапливаются в роддоме, больничном морге, хирургическом корпусе, в здании, где располагаются наркологическое и пульмонологическое отделения (а сейчас — ковидный госпиталь), в кардиологическом корпусе, женской консультации и поликлинике №1 (ул. Боровая, 109; ул. Боровая, 107; ул. Островского, 53; ул. Ушакова, 7; Микрорайон, 40; ул. Боровая, 105; ул. Пушкина, 172; ул. Попова, 10/1; ул. Боровая, 109/4).

ООО «Центр утилизации» обеспечивает горбольницу одноразовыми пакетами для сбора медицинских отходов емкостью 30 и 60 литров, а также различного объема контейнерами. В том числе и многоразовыми, которые моет и дезинфицирует собственными силами. Их должно быть не менее 50 штук. Замена использованных оборотных контейнеров на соответствующее количество чистых и продезинфицированных, либо новых контейнеров производится подрядчиком при приеме отходов.

Услуги по сбору, транспортировке и обезвреживанию медицинских отходов класса «Б» и «В» оказываются в соответствии с установленными санитарными нормами и правилами. И им же должны соответствовать пакеты и контейнеры.

Под медицинскими отходами класса «Б» понимаются следующие эпидемиологически опасные отходы:

Инфицированные и потенциально инфицированные отходы. Материалы и инструменты, предметы, загрязненные кровью и/или другими биологическими жидкостями. Патологоанатомические отходы. Органические операционные отходы (органы, ткани и так далее). Пищевые отходы из инфекционных отделений. Отходы из микробиологических, клинико- диагностических лабораторий, фармацевтических, иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 3 - 4 групп патогенности. Биологические отходы вивариев. Живые вакцины, непригодные к использованию.

Под медицинскими отходами класса «В» понимаются следующими эпидемиологически опасные отходы:

Материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требуют проведения мероприятий по санитарной охране территории.

Отходы лабораторий, фармацевтических и иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 1 - 2 групп патогенности.

Отходы лечебно-диагностических подразделений фтизиатрических стационаров (диспансеров), загрязненные мокротой пациентов, отходы микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза.

В чем разница утилизации отходов классов Б и В

Работа с отходами класса В и Б во многом схожа. Персонал также должен использовать спецодежду, следовать иммунизации и соблюдать меры предосторожности при обращении с отходами, но существуют и явные отличия. Вот некоторые из них.

Отходы класса В дезинфицируют физическим методом, а химическое обеззараживание применяют только по отношению к пищевым отходам и выделениям пациентов. Выбор типа обеззараживания отходов класса Б зависит от возможностей организации. В случае отсутствия центральной системы дезинфекции, обеззараживание производят в местах их образования. Тип обеззараживания класса Б может быть как химическим, так и физическим.

Необеззараженные отходы класса В нельзя хранить и транспортировать. Они дезифицируются только децентрализованным способом, это значит, что дезинфекция может проводится только на территории медицинского учреждения, без транспортировки за пределы организации. Класс Б допускается обеззараживать централизованным или децентрализованным способами.

Однако в небольших организациях, таких как здравпукты, фельдшерско-акушерские пункты хранить отходы все-таки можно, но только ограниченное время — до 24 часов для отходов Б и В. При более длительном хранении необходимо холодильное оборудование.

Пакеты и контейнеры для сбора отходов класса Б должны иметь желтый цвет или желтую маркировку. Контейнеры класса В должны иметь красный цвет или красную маркировку.

Эпидемиологические правила допускают патологоанатомические отходы класса Б (ткани, органы) к кремации или захоронению без обеззараживания. Отходы класса В запрещено транспортировать куда-либо без дезинфекции.

Хранить и временно накапливать отходы классов Б и В нужно отдельно от других классов. Но допускается захоранивать на полигонах отходы классов А, Б, В вместе при условии их обеззараживания и изменения вида (измельчение, прессование).

_______________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы