21 ноября - Михайлов день: Главные запреты православного праздника Михаила Архангела

pixabay.com

Нельзя в Михайлов день мыть голову — так можно «смыть весь ум». Не рекомендуется рубить топором, резать ножом или ткать, чтобы Архангел Михаил не обиделся.

Приметы подскажут, как ума не лишиться.

21 ноября православные отмечают Михайлов день, или Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В простонародье его также называют Михайловские грязи и Михайловские оттепели. Этот день считается праздником Архангела Михаила — главного воина в битве добра и зла. Поэтому у него принято просить защиты от врагов, лукавого, темных сил и злых людей. В этот православный праздник верующие люди молятся о прибавлении сил, об исцелении от душевных и физических недугов, об избавлении от бед и скорбей.

В старину в честь праздника крестьяне варили михайловское пиво и устраивали настоящие пиры, которые могли продолжаться несколько дней, ведь через неделю верующих ожидает Филиппов или Рождественский пост.

В Михайлов день обращали особое внимание на приметы. Иней утром — к снежной зиме, а туман — к оттепели. Ясная погода — к трескучим морозам, а мокрый снег — к дождливой весне.

Хороший сон, приснившийся этой ночью, никому нельзя рассказывать, иначе он не сбудется.

Как и всякий большой православный праздник Михайлов день окружен множеством гласных и негласных запретов.

Нельзя в Михайлов день мыть голову — так можно «смыть весь ум». Не рекомендуется рубить топором, резать ножом или ткать, чтобы Архангел Михаил не обиделся. Ходить на работу не запрещается, как и бескорыстная помощь нуждающимся, а вот корыстное занятие — подработку — лучше отложить, иначе Михаил может наказать. В то же время это хороший день, чтобы заняться благотворительностью.

В этот день запрещается сквернословить. Следует избегать конфликтов и споров, лучше всего вообще не повышать голос. А еще этот праздник — лучший день для примирения. Кроме того, в народе считается, что в этот день каждому воздастся по заслугам.

Лучше всего весь день пребывать в хорошем настроении, а вечером пригласить в дом друзей и родственников. По поверью, чем больше будет в этот день гостей, тем благополучнее будет следующий год.

Источник: most.tv
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы