Появятся ещё две автостанции и автовокзал к 2030 году в Новосибирске. В мэрии назвали места построек

Ростислав Нетисов, nsknews.info

Генеральный план мегаполиса и комплексная схема организации дорожного движения включают в себя развитие сети автостанций для междугородних автобусов.

В Новосибирске до 2025 года построят автовокзал «Западный» и автостанцию «Сеятель», до периода с 2025 по 2030 год — автостанцию «Северная», сообщило муниципальное информагентство со ссылкой на департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

Автовокзал «Западный» расположится на пересечении улиц Хилокской и Петухова, «Сеятель» — в районе железнодорожной станции «Сеятель» в Советском районе Новосибирска, автостанция «Северная» — на пересечении Красного проспекта и улицы Северной.

Кроме того, автостанции «Новосибирск — Главный» на улице Дмитрия Шамшурина, 43А и автостанцию «Центральная» на улице Большевистская, 12а реконструируют.

Сумма инвестиций для реализации планов будет установлена после составления проектно-сметной документации. В качестве примера была приведена сумма в 127,8 млн. руб., ушедших на «Новосибирский автовокзал — Главный».

После открытия нового автовокзала на Гусинобродском шоссе в декабре 2019 года в Новосибирске развернули сеть автостанций, в которых можно купить билеты на междугородние рейсы и сесть на автобусы. Она включает в себя автостанции в аэропорту «Толмачево», на вокзале Новосибирск-Главный, на улицах Хилокская и Станиславского, у Речного вокзала и в торговом центре «Речной».

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы