Уведомление обо всех льготах и пособиях на Госуслугах: Как получить извещение с 1 декабря 2020

Марина Волкова
pixabay

Родителям, зарегистрированным на портале Госуслуг, с их согласия будут приходить уведомления о положенных мерах поддержки на детей, в том числе о единовременном пособии при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах до 3 лет в рамках нацпроекта "Демография". Где найти эту кнопку, рассказываем.

С нетерпением ждут оповещения обо всех льготах и пособиях на портале Госуслуги россияне. С 1 декабря 2020 в законную силу вступил закон, позволяющий передавать россиянам актуальную информацию о полагающихся им выплатах, пособиях или льготах в личном кабинете портала. Предполагается, что персональное информирование запустят на базе единой государственной информационной системы социального обеспечения или сокращенно ЕГИССО.

Что это такое

Родителям, зарегистрированным на портале Госуслуг, с их согласия будут приходить уведомления о положенных мерах поддержки на детей, в том числе о единовременном пособии при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах до 3 лет в рамках нацпроекта "Демография". Персональное информирование смогут получать также пенсионеры, безработные и другие категории граждан о тех мерах соцподдержки, которые предоставляются Министерством труда и социальной защиты, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, а также подведомственными им учреждениями.

- К сожалению, граждане не всегда обладают полной и достоверной информацией о тех мерах поддержки, которые им полагаются. Сегодня современные технологии позволяют при наступлении того или иного жизненного события определять, как именно государство может поддержать гражданина, и проинформировать его о полагающейся социальной помощи, - заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Для начала только три жизненные ситуации появятся в системе: рождение ребенка, достижение пенсионного возраста и инвалидность, которая официально оформлена.

Как сервис будет работать

Как будет работать сервис на примере ситуации с рождением ребенка. Так, из системы ЗАГС придет оповещение, в личном кабинете родитель увидит пособия и виды выплат, связанные с рождением ребенка. Он должен будет ответить на несколько вопросов, чтобы увидеть конкретные виды пособий по его ситуации.

Новый сервис не подменяет работу органов социальной защиты, всю необходимую информацию жители России смогут получить в учреждениях, на их сайтах и порталах.

Где кнопка

Сегодня, 3 декабря, редакция "Курьер. среда. Бердск" попыталась отыскать в личном кабинете портала Госуслуг заветную кнопку. Нашлась лишь одна под названием - информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Чтобы найти ее вам, необходимо написать это название в поисковую строку портала. Здесь речь идет федеральных льготах в виде бесплатного лекарства, путевок и бесплатного проезда.

На сайте указано, что поиск набора соцуслуг займет 10 минут, но на деле времени понадобилось - 30 секунд.

Кто получит услугу

Гражданин Российской Федерации

Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории Российской Федерации (далее - заявители). Заявитель может воспользоваться государственной услугой через представителя. При этом личное участие заявителя в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в указанных правоотношениях. Иностранный гражданин

Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории Российской Федерации (далее - заявители). Заявитель может воспользоваться государственной услугой через представителя. При этом личное участие заявителя в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в указанных правоотношениях.

Лицо без гражданства

Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории Российской Федерации (далее - заявители). Заявитель может воспользоваться государственной услугой через представителя. При этом личное участие заявителя в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в указанных правоотношениях.

Представители

Заявитель может воспользоваться государственной услугой через представителя. При этом личное участие заявителя в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителя права на личное участие в указанных правоотношениях.

Результат

Результатом является предоставление заявителю (его представителю) выписки из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в электронной форме.

Это новая кнопка?

Эта государственная услуга регулируется постановлением от 06 сентября 2019 года и ПФР.

Нового уведомления обо всех положенных льготах и пособиях пока что на сайте Госуслуг нет. Как и предложения о заявке на такое извещение. 

Поддержка россиян

Всего сегодня в России реализуется свыше 3 000 мер социальной поддержки, которые охватывают 54 млн человек. Информирование граждан в личном кабинете на портале Госуслуг полноценно заработает до конца этого года. Получить персональную консультацию о своем праве на соцподдержку сегодня можно и в многофункциональных центрах. В дальнейшем Минтруд запустит еще один формат информирования - персональные консультации по телефонному номеру или через чат-бот единого контакт-центра, который планируют запустить во втором полугодии 2021 года.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы