Попался на взятке в $100 тыс. высокопоставленный полицейский

pixabay.com

МВД по Крыму начало по этому факту служебную проверку. СК возбудил уголовное дело.

Уголовное дело возбуждено против врио замначальника следственного отдела УМВД России по Ялте, подозреваемого в получении крупной взятки, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова в пятницу.

Установлено, что полицейский решил получить взятку в ходе проверки возможных нарушений при постановке на кадастровый учет земельных участков, приобретенных гражданкой соседнего государства. Роль посредника он предложил знакомому адвокату. По данным следствия, деньги были переданы после вынесения отказа в возбуждении уголовного дела.

"Посредник получил 100 тысяч долларов США (что составило по курсу Центрального банка России свыше 7,7 млн рублей) и передал их врио замначальника следственного отдела УМВД России по Ялте. Подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ", - отметила Постнова.

В отношении полицейского расследуется дело о получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч.6 ст.290), а в отношении адвоката - о посредничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

МВД по Крыму начало по этому факту служебную проверку.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы