Инкогнито приедет в Бердск освободившийся из колонии экс-мэр Илья Потапов до конца 2020 года

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Он сообщил бердским коммунистам о намерении встретиться с ними до Нового года. Потапов отсидел две трети срока за взятку и другие коррупционные преступления. Оставшиеся 2 года он проведет на исправительных работах, проживая с семьей.

Выпущенный на волю из новосибирской колонии №18 бывший мэр Бердска Илья Потапов, отсидевший 7,5 лет за взяточничество и другие коррупционные преступления, приедет в Бердск до Нового года. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» 29 декабря сообщил секретарь горкома КПРФ Сергей Бессонов.

По словам лидера бердских коммунистов, Илья Николаевич высказал такое намерение — повидаться с однопартийцами в 2020 году. - Пока не пересекались с ним. Но возможно, встретимся до Нового года. Он обещал подъехать. Он передал такую информацию для меня: очень возможно, что подъедет, - прокомментировал Сергей Евгеньевич «Курьер. Среда. Бердск».

На утро вторника более детальной информацией он не располагает. Между тем, как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», Илья Потапов как коммунист приписан к одной из партийных первичек Бердска, которая охватывает Микрорайон.

Бердские коммунисты с воодушевлением восприняли освобождение из колонии строго режима экс-мэра Бердска Илью Потапова. Они все 7,5 лет, что он находился за решеткой, интересовались его судьбой, по мере возможности передавали в СИЗО и ИК-18 передачки. В основном прессу. И все эти годы в горкоме КПРФ Бердска считали его невиновным, а взятку 3 млн рублей в розовом пакетике на теплоходе «Ремикс» от бизнесмена и депутата заксобрания Александра Илющенко — подставой для дискредитации «красного мэра».

- С самого начала было понятно, что это была грубая и гнусная провокация. Это было нужно, чтобы освободить кресло главы города, убрать этих коммуняк. Но тогда и обстановка в стране была другая. Сейчас коммунист Локоть управляет 1,5-миллионным городом. Сейчас к этому терпимо относятся, - полагает Бессонов.

Смягчение наказания Илье Потапову бердские коммунисты восприняли с воодушевлением. Напомним, неотбытую часть наказания в виде лишения свободы суд заменил ему на исправительные работы сроком 2 года с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. Такое решение принял Октябрьский районный суд Новосибирска 1 декабря. И уже 6 декабря Потапов вышел за пределы колонии на волю.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», предположительно, Илья Потапов все время будет жить дома с семьей, которая переехала из Бердска в Новосибирск, и сам найдет себе место для исправительных работ.

- Смягчение наказания не означает, что он свободен. Мы, естественно, рады и этому. Власть выполнила, что хотела — дала ему по полной. И в УДО отказала. Потапов по-прежнему является членом КПРФ. Он приписан к нашей первичке в Микрорайоне. Обязательно повстречаемся. Тем более, что в марте 2021 года у него юбилей — 45-летие, - рассказал Сергей Евгеньевич.

Он полагает, что если встреча состоятся, то, скорее всего, без широкой огласки. По мнению Бессонова, понятно нежелание Ильи Николаевича возвращаться в Бердск и «иметь с городом какую-либо связь».

Также тайно заезжал в Бердск после освобождения по УДО Владимир Мухамедов, подельник Потапова. Это произошло в ноябре 2019-го. В 2011-2013 годах он работал первым заместителем Потапова. В городе Владимир Ибрагимович навестил товарищей по компартии.

- Он принял решение перевестись поближе к дому — в Октябрьский район Новосибирска. Он планирует встать на учет в том отделении партии. Я составил с ним разговор, - отметил Сергей Бессонов. - Он приезжал, чтобы выяснить, как перевестись с октябрьскую организацию.

После визита Мухамедова в Бердск Бессонов встречался с ним еще раз в обкоме КПРФ на совещании, где получил от него партбилет. Это необходимо после написания заявления о переводе, чтобы снять с учета коммуниста в бердском отделении партии и поставить на учет по месту жительства.

- Он при мне написал заявление. Сейчас мы все, что нужно заполним. И он вольется в ряды другой партийной организации. Пока он числится у нас. Как и Илья Николаевич Потапов, - пояснял "Курьер. Среда. Бердск" Бессонов.

За что арестовали

Илья Потапов, всенародно избранный главой города в марте 2011-го, выдвинутый КПРФ, арестован 1 мая 2013 года с розовым пакетиком со взяткой в размере 3 млн рублей на теплоходе «Ремикс». На судно его пригласил под прикрытием оперативников бывший член фракции «Единая Россия» в заксобрании и бизнесмен Александр Илющенко. Он утверждал, что чиновник требовал взятку за предоставление земли под строительство молодежного лагеря на берегу Бердского залива.

Мухамедова суд арестовал 5 июня того же года — через два дня после задержания по обвинению в покушении на мошенничество и пособничестве в получении взятки.

3 апреля 2015 года судья бердского горсуда Юлия Деменкова приговорила Потапова к 10 годам строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Его бывший зам Мухамедов получил 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. Без права занимать в течение двух лет должности в органах власти. Суд признал вину мэра в получении взятки в 3 млн рублей от депутата Заксобрания Александра Илющенко на теплоходе «Ремикс» и покушении на взятку в 2 млн рублей от жены бывшего замглавы Евгения Мартьянова. Мухамедов был пособником главы города, установил суд. Также признана вина мэра в злоупотреблении должностными полномочиями, из-за чего городу причинен ущерб в 24 млн рублей. Свою вину чиновники не признали до конца процесса.

________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы