Когда переедет в квартиру после ремонта мэрией Бердска семья Гриненко, ответил вице-мэр Владимир Захаров

Маргарита Мартынова
"Курьер. Среда. Бердск"

Дочь, две внучки, восьмиклассница и студентка колледжа, и 74-летний Виктор Игнатьевич стали на пятилетку переселенцами поневоле.

Бердчанин Виктор Гриненко добивается ремонта своего дома много лет. Речь идет о капитальном ремонте квартиры №1 в двухквартирном муниципальном доме №41 на ул. Рогачева.

По его словам, в 2011 году после обследования дома на Рогачева межведомственной комиссией, на капитальный ремонт выделили 2 млн 194 тыс. рублей. Составили смету, но к ремонту так и не преступили.

В 2013 году Гриненко подал иск к администрации. Судебные тяжбы длились полтора года.

В ноябре 2014-го решение суда вступило в законную силу — обязать бердскую власть сделать капремонт. Но тут администрация взяла отсрочку. При просьбе о второй отсрочки администрацию оштрафовали. И только в 2016 году приступили к работам.

11 июля 2017 года комиссия составила акт о завершении капитального ремонта дома №41 по ул. Рогачева, в котором указала, что ремонт проведён в полном объёме.

Семья отказалась возвращаться в дом на Рогачева, так как посчитала, что он отремонтирован некачественно. Это подтвердила и строительно-техническая экспертиза, которую Гриненко провел за свой счет. Эксперты установили, что в соответствии с муниципальным контрактом, все работы, указанные в контракте выполнены. Однако в бетонной отмостке есть дефекты в виде трещин, на подшивке карниза отклеился пластиковый уголок, некачественно произведен монтаж винилового сайдинга, на подоконниках следы застаивания воды, выполнен некачественный монтаж розетки и другое.

В 2018 году суд установил, что представленные мэрией Бердска акт и заключение комиссии не соответствуют требованиям правил приемки в эксплуатацию законченного капитального ремонта жилых зданий. С этого момента дело о ремонте напоминает бермудский треугольник.

По словам Виктора Гриненко, он уже трижды был на приему у мэра Евгения Шестернина. Он, дескать, говорит, что дал задание, ищут людей для переделки, «прорабатывают систему».

Последний ответ, который Виктор Игнатьевич получил от главы города Бердска, не внушает надежды на скорое возвращение семьи домой.

4 сентября 2020 года мэр Шестернин отвечает, что до 1 сентября 2020 года разрабатывалась проектно-сметная документация капитального ремонта, включая капитальный ремонт системы отопления. После этого будет разработано техническое задание, определены сроки выполнения ремонтных работ и организован аукцион на выполнение капитального ремонта жилого дома по ул. Рогачева 41 в Бердске. В случае своевременного предоставления проектно-сметной документации и наличия бюджетных ассигнований, работы будут выполнены до 1 сентября 2021 года.

5 лет семья Виктора Гриненко живёт в маневренном фонде города. Это деревянный барак №9 в пер. Больничном. Дочь, две внучки, восьмиклассница и студентка колледжа, и 74-летний Виктор Игнатьевич стали на пятилетку переселенцами поневоле.

Разработана ли проектно-сметная документация капитального ремонта, разработано ли техническое задание, определены ли сроки выполнения ремонтных работ и когда планируется организация аукциона «Курьер. Среда. Бердск» спросил сегодня, 20 января 2021 года, у вице-мэра Бердска Владимира Захарова.

- Это дело между администрацией города и Гриненко. У нас есть позиции, где мы с ним сходимся, и есть, где расходятся. Это вопрос юридический. Не хочу лишний раз комментировать, разработан или нет, это знает Гриненко. Если он утверждает, что не знает, пусть придёт в УК ЖКХ, его все хорошо знают, он хорошо всех знает. Ему всё объяснят, какая стадия решения его проблемы и какие причины, - прокомментировал Владимир Николаевич.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы