Как правильно подготовить сад к зиме? Руководство садоводу

Татьяна Стрижова
pixabay

Пройдитесь по участку с бумагой и ручкой, спланируйте будущие посадки. Ведь вы сами себе ландшафтный дизайнер

Советами по осенним работам в саду делится Татьяна Стрижова:

На всех привитых плодовых деревьях проверьте место прививки, оно должно находиться над землей не мене 1 см, всю появившуюся дикую поросль в месте прививки удалите, иначе со временем она одолеет культурный саженец, и он превратится в «дичок» и не будет плодоносить.

Осмотрите не поражено ли дерево паразитами или какими-либо болезнями. При обнаружении примите срочные меры. Вырежьте сухие или поломанные ветви на деревьях или кустарниках. Пораженные участки коры замажьте садовым варом. Если есть необходимость заменить растение, то не откладывайте на весну, меняйте осенью – время подходящее.

С плодоносящих деревьев убрать поздние груши и яблоки. У смородины вырезают старые ветви, оставляя для будущего урожая 2-3-летние побеги, то же проделывают с крыжовником. У малины вырезают побеги плодоносившие в этом году и оставляют новые, выросшие за лето.

Цветнику тоже требуется ваше внимание, хотя он еще буйствует яркими красками однолетних цветов, но большинство многолетников уже отцвели. Все отцветшие многолетники следует обрезать, оставляя небольшие «пеньки». Полив прекращать совсем не нужно: сейчас закладываются ростовые почки для нового весеннего пробуждения.

Можно обновить цветник, дополнить его новыми растениями, сейчас еще не поздно. Выкапывайте гладиолусы, следите за ночной температурой воздуха, чтобы не опоздать выкопать георгины. Розы еще вовсю цветут, их еще обрезать не нужно.

Подготовьте место для тюльпанов, крокусов, лилий, гиацинтов, нарциссов, эремурусов. Сейчас еще их рано садить, время посадки луковичных в наших условиях – 5-15 октября. В это же время сажают озимый чеснок, но грядки готовят сейчас.

Многие владельцы участков, даже небольших, сеют газон. Он может быть хоть 10 квадратов величиной, - все равно гордость хозяина. Что с ним делать сейчас? Если погода сухая, то полив газону необходим. Его косят по мере отрастания травы, не допуская ее полегания. Последнее кошение проводят за неделю-две до предполагаемой даты выпадения снега.

До того как выпадет снег газон нужно прокалывать. Если участок небольшой - можно вилами, ну а большой только аэратором, ведь даже специальные ботинки со штырями для этих целей не очень подходят. Желательно внести осеннее удобрение для газонов с малым содержанием азота. Листья и скошенную траву с газона нужно перед зимой обязательно убрать.

Сентябрь - отличное время для посадки хвойных растений и декоративных кустарников. Многие боятся посадить у себя на участке можжевельник или тую, и напрасно. Эти растения не так уж прихотливы, как кажется. Большинство из предлагаемых можжевельников и туй отлично зимуют в Сибири без каких-либо дополнительных условий.

А как красиво они смотрятся на участках, когда набирают полную силу! К тому же хвойные растения отлично дезинфицируют воздух, являются антисептиками. Некоторые ограничивают себя посадкой можжевельника казацкого сланцевой формы, и зря. Есть более удачные сорта и виды. Туя западная тоже имеет много видов и форм от карликовой в 30 см до 15 м.

Засаживать свой участок только овощами не стоит, посадите для души какой-нибудь красивый кустарник, который будет цвести многие годы, требуя минимальный уход. Например; чубушник или жасмин садовый, цветет в конце мая три-четыре недели. Аромат имеет разный в зависимости от сорта: лимонный, земляничный и много других. Сроки посадки кустарников и деревьев примерно до 20 октября, а если погода позволит, то и дольше.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы