Мэрия Бердска отказала журналистам прийти на круглый стол по экономразвитию с министрами регионального правительства

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

"Завтра круглый стол будет проходить без представителей СМИ. Всю информацию с круглого стола пресс-центр разместит на сайте администрации. Остальные круглые столы будут проводиться также, без СМИ", - сообщила Шлюндт.

Завтра, 11 февраля, в конференц-зале администрации Бердска в 14.00 состоится круглый стол по вопросам экономического развития Бердска. Из приглашенных - мэр Евгений Шестернин, его заместители, а также спикер горсовета Бердска Владимир Голубев.

Напомним, 9 февраля прошел круглый стол по развитию жилищно-коммунального хозяйства Бердска. В числе приглашенных оказались замминистров Новосибирской области. На мероприятии обсуждались вопросы внедрения транспортной реформы, строительства детского реабилитационного центра мирового уровня на побережье Бердска, а также работа действующего полигона ТКО. "Курьер. Среда. Бердск" выяснил, что СМИ не запрещено присутствовать на круглом столе. Однако на самом мероприятии чиновники заявили, что "СМИ не ждали".

Сегодня же, 10 февраля, руководитель пресс-центра мэрии Бердска Виктория Шлюндт сообщила, что на очередной и последующие мероприятия такого формата СМИ допущены не будут.

- Завтра круглый стол будет проходить без представителей СМИ. Всю информацию с круглого стола пресс-центр разместит на сайте администрации. Остальные круглые столы будут проводиться также, без СМИ. Это связано все также с ограничительные мерами, - сообщила Шлюндт.

Редакция попросила предоставить предупреждение об этом на официальном бланке горадминистрации и с подписью главы города. При этом запрет должен быть аргументирован и ссылаться на норму закона. В силу того, что круглый стол должен состоятся через 22 часа, а даже на запросы редакции пресс-центр предоставляет ответы с отсрочкой на месяц, "Курьер. Среда. Бердск" попросил ответить на вопросы о запретах присутствия СМИ не только главу города, но и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Вопросы адресованные Евгению Шестернину и Андрею Травникову:

1. Является ли информация освещаемая на круглых столах в администрации Бердска государственной или коммерческой тайной? 2. Чем вызвано решение запретить присутствие СМИ на подобных мероприятиях? 3. Почему сессии депутатов города Бердска открыты для посещения СМИ? 4. Почему аппаратное совещание в администрации Бердска закрыто от СМИ? 5. Сошлитесь на номер закона, приказа, указа или распоряжения, который запрещает СМИ принимать участие на круглом столе по вопросам экономического или иного развития в администрации Бердска.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы