Стал "Технопарком" экс-завод PepsiСo в Бердске. Кого из резидентов назвал директор Хамидуллин?

Алина Бурова
Курьер. Среда. Бердск

Вице-мэр Жанна Шурова направила вопрос выступающему на круглом столе: есть ли в числе резидентов бердчане, на что получила утвердительный ответ. "Да, есть несколько", - ответил Хамидуллин.

В рамках заседания круглого стола рассказал о резидентах и деятельности бердского технопарка его директор Александр Хамидуллин 11 февраля.

- Хочется сказать, что на территории бердского технопарка организована управляющая компания. Она управляет всеми коммуникациями. Транзитные потоки через территорию технопарка тоже могут проверять, но это могут делать только резиденты. Территория не будет открыта для сквозного проезда. Фактически там очень удобно все пробки проезжать, но правами могут пользоваться только те, кто являются резидентами,- отметил Александр Хамидуллин.

Вице-мэр Бердска по экономразвитию и социальной политике Жанна Шурова направила вопрос выступающему Хамидуллину. Она спросила, есть ли в числе резидентов бердчане, на что получила утвердительный ответ.

- Да, есть несколько, - ответил Хамидуллин.

Кроме того, Александр Назымович рассказал и о стадии становления технопарка. Сейчас на ее территорию имеются 4 въезда.

- Этот объект, который на протяжении уже 10 лет стоял "ни туда и ни сюда", вообщем-то. Все, кто знаком с экономикой объекта, его хорошо знали. Этим объектом пристально занималось агентство инвестиционного развития, региональное правительство. На этом объекте были все губернаторы кроме, пожалуй, губернатора нынешнего. Были несколько вопросов, которые были разрешены администрацией Бердска в скорости перед тем, как мы приняли участие в этом объекте. "Пепсико" долго пытался его реализовать, но цены были, прямо скажем, нереальные. Но в 2019-2020 году, когда летом цены, которые хотела "Пепсико" стали более-менее реальным, мы проанализировали все логистические потоки, все товаропотоки, потоки откуда могут приезжать рабочие. Все время этот вопрос стоял на повестке дня и до нас он никак с мест не двигался. В сентябре 2019 года мы выиграли договор купли-продажи с "Пепсико", а это международная корпорация, которая входит в ТОП-корпораций мира. Договор-купли продажи согласовывался 1,5 месяца. Мы прошли через это. Объект был в очень высокой степени готовности. Нам пришлось там доформатировать и провести очень большую работу. Например, только грунта было вывезено больше 40 тыс. кубических метров. При этом, когда мы начинали объект реализовывать, была одна картинка, но по ходу подготовки сдачи объекта в эксплуатацию пришло совсем другое видение. По большому счету в "пандемийный" 2020 год в корне изменил подходы и взгляды на то, что казалось до этого бесперспективным и скажем так, сложным. Востребован технопарк был в 2020 году, когда пандемия еще даже не вступила в разгар. Мы взяли реализовывать идеи. Объект получил название бердского технопарка около полугода назад. Концептуально мы не только получили те площадки, площади, которые мы купили у компании "Пепсико". Путем проведения длительных переговорных процессов все, мы купили там и куски земли и на химзаводе потоки. Въезд на нашу площадку был один со стороны "Колорлона". Для соединения логистических человеческих потоков мы сделали переезд на территорию химзавода и объединили эту площадку. Теперь вместо одного въезда мы имеем 4 въезда со всех углов,- поведал директор бердского технопарка.

Животрепещущим вопросом стала маршрутизация в бердский технопарк.

- На стыке ул. Химзаводской и Бердского шоссе постоянно стоят пробки. Все это идет к тому, что мы сейчас прорабатываем и уже находимся в стадии запуска маршрутной сети пассажирского транспорта. Маршрутная сеть - это один из способов возить сотрудников целевым. Другой способ - это то, что Бердск находится первым на пути человекопотока, идущего с юга. Люди, которые там проживают, не доезжая до города находят работу именно в этой зоне, не заезжая дальше поэтому очень важно, чтобы автобусные маршруты были закольцованы через ул. Химзаводскую мимо территории завода. Ситуация с рабочими и с техническими сотрудниками везде одинакова. И они стоят перед этой же проблемой, которую нужно решать заранее. Таким образом, эти кольцевые маршруты будут идти через автовокзал, жд вокзал и кольцеваться со движениями вокруг химзавода и вокруг технопарка. Эти здания, которые на химзаводе мы приобрели достаточно в плачевном состоянии. Проводиться там реконструкция, капитальный ремонт. Это 4-этажное здание. Там предусмотрены лаборатории, офисы. На данный момент там уже есть 2 крупных резидента и ведутся переговоры, в том числе с иностранными гражданами о том, что мы готовы привлекать сюда "наши мозги" с Академгородка, Бердска. Мозгов достаточно. На данный момент та работа, которая была проведена: сдача в эксплуатацию, выравнивание рельефа, прокладка дорог и освещение шла импульсивно. От своего плана за 2020 год, мы не доработали 10% не по причине отсутствия инвестиций, а по причине торможения,- произнес Александр Хамидуллин на заседании круглого стола.

Как прокомментировала "Курьер. Среда. Бердск" вице-мэр по экономическим вопросам Жанна Шурова, Бердск очень выгоден для построения своего бизнеса.

- Сейчас в бердский технопарк будут заходить резиденты. Александр Хамидуллин выкупил и несколько объектов, которые примыкали к заводу "Пепсико". Сам технопарк значительно расширяется. Имеется вся инфраструктура для этого, открыты 4 подъездных путей, мощная котельная, которая строилась еще при "Пепсико". Также сейчас ведутся переговоры о выкупе близлежащих земель, чтобы они и дальше могли строить и развиваться. Как раз в этой территории недалеко прилегающим у нас будет завод "Нестле". Этот завод Александру Хамидуллину не принадлежит. Большой кластер предприятий - это очень удобно, потому что здесь все в комплексе, вот оно и развитие, и рабочие места. Это очень выгодно бизнесу, когда все находится в легкой доступности. Сейчас резиденты, которые обращаются - это очень крупные заводы. Они интересуются, как разместить свое оборудование, построить даже что-то свое новое. Сети есть, вся инфраструктура есть, очень удобно, недалеко от Новосибирска, социальность тоже очень активна в Бердске, мы строимся. Мы живем на берегу и сама зона для проживания комфортна, логистика близка к Новосибирску. Заводская площадка "Пепсико" долго не развивалась, но сейчас она пошла на развитие,- рассказала Жанна Сергеевна сегодня, 12 февраля.

Выигрыш для города

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», на границе с Искитимским районом недалеко от гипермаркета «Колорлон» стоит огромное производственное здание. Его площадь свыше 30 тыс. квадратных метров. Оно строилось для компании по производству соков «Лебедянский», а потом его забрал PepsiCo. В строительство вложили более 1,5 млрд рублей. Но затем завод законсервировали. Образовались огромные долги по налогам. Было даже решение суда снести строения. Судебные споры завершились к весне 2015 года, а к осени на площадке «Лебедянского» в Бердске планировали запустить производство. Тогда — в марте 2015-го — на завод приезжал губернатор Владимир Городецкий. Глава региона посмотрел пустующие цеха и обсудил с московскими представителями корпорации перспективы бердского филиала ООО «Лебедянский». На тот момент компания не решила, что будет производить в Бердске — напитки, чипсы, молочную продукцию, детское питание или снеки. Руководство заверяло, что бердская площадка будет, безусловно, развиваться, ее не законсервируют и не бросят. Недострой долго не могли продать. Бердская горадминистрация также искала инвесторов. Были претенденты. Но, видимо, их смущала цена — 1 млрд рублей. Еще в 2017 году руководство PepsiCo предложила власти Новосибирской области найти инвестора на эту площадку. Но тогда были проблемы с законным использованием земельного участка — часть завода располагалась на федеральных землях.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы