Зачем 27 вместо 33: Меняют схему избирательных округов депутатов Бердска

Алина Бурова
Алины Буровой

На депутатском комитете по ЖКХ представили карту округов. Все с ней ознакомились. Новую схему одномандатных избирательных округов утвердят на очередной сессии Совета депутатов 25 февраля.

В единый день голосования 19 сентября 2021 года пройдут как выборы депутатов местного горсовета, так и выборы депутатов Госдумы федерального собрания России. На предстоящих выборах по одномандатным избирательным округам будут избираться 27 депутатов. Ранее в состав горсовета Бердска четвертого созыва входило 33 депутата. Внесенные в Устав города Бердска изменения по количеству депутатов представительного органа местного самоуправления вступили в силу 3 февраля 2021 года. Территориальная избирательная комиссия Бердска начала создавать новую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов в городской Совет депутатов.

На предстоящих выборах по одномандатным избирательным округам будут избираться 27 депутатов. Ранее, напомним, в составе горсовета Бердска четвертого созыва было 33 депутата.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Бердска Наталья Фокина на заседании комитета по ЖКХ сегодня, 18 февраля, сообщила количество избирателей.

- Схема округов составлена в соответствии с законом об основных гарантий избирательных прав. По состоянию на 1 января текущего года. У нас на 1 января 2021 года 83 тысячи 784 избирателя, 27 округов, средняя норма представительства получается 3 103 избирателя, минимум 2792, максимум 3414. Из этих расчетов и составлены округа,- заявила сегодня, 18 февраля Наталья Валерьевна.

Также на комитете была предоставлена и карта округов. Все депутаты комитета ЖКХ подробно с ней ознакомились. Новую схему одномандатных избирательных округов утвердят на очередной сессии Совета депутатов 25 февраля.

Также стало известно, что комиссия не закрыта, но без права голоса. Присутствовать депутатам, которые не входят в состав комиссии на заседании можно.

Зачем меняют схему, подробности в ближайшее время.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы