За взятку в 235 млн рублей бывший глава республики Маркелов получил срок 13 лет

pixabay.com

Ранее у него изъяли имущество на сумму около 2,7 млрд рублей, в том числе дворцы в стиле Ренессанса в Йошкар-Оле.

Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов получил 13 лет строгого режима по обвинению в получении взятки в 235 млн рублей. Ранее у него изъяли имущество на сумму почти 2,7 млрд рублей, в том числе дворцы в стиле Ренессанса в Йошкар-Оле.

Об этом сообщили в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода 24 февраля.  Приговор судья оглашал неделю. И не месту жительства подсудимого во избежание конфликта интересов.

Бывший директор телеканала «Регион 12» Наталия Кожанова, которая, по версии обвинения, была посредником при передаче взятки, получила 8 лет. Экс-министр сельского хозяйства Марий Эл Ираида Долгушева, которой вменяли служебный подлог, приговорена к 3 годам и 6 месяцам.

Маркелов возглавлял регион 16 лет. Весной 2017 года он вышел в отставку по собственному желанию и спустя всего несколько дней был задержан по обвинению в получении взятки (ст. 290 УК). Впоследствии ему вменили злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК) и незаконный оборот боеприпасов (ст. 222 УК): при обыске дома у экс-губернатора нашли пистолетные патроны.

По версии следствия, взятку в размере 235 млн рублей главе республики заплатил депутат госсобрания Марий Эл, учредитель птицефабрики «Акашевская» Николай Криваш через Кожанову. За эти деньги бизнес Криваша должен получил господдержку - 5 млрд рублей за 5 лет.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы