Пропавшего солдата-срочника нашли мертвым через 16 лет после его исчезновения. Раскрыта тайна его смерти

pexels

Следователи выдвигали разные версии происходящего: его могли убить сослуживцы или он мог утонуть в танковом бассейне. Но эти версии не подтверждались. 

Несчастный случай помог установить местонахождение исчезнувшего 16 лет назад солдата из Новосибирска. Он пропал при таинственных обстоятельствах.

Все началось с того, что 20 сентября 2004 года призывник войсковой части 52410 рядовой А., был с командой на танкодроме в поселке Песчанка, вечером он ушел в лес и его след простыл.

Несчастье помогло узнать судьбу солдата из Новосибирска, который исчез 16 лет назад при загадочных обстоятельствах. Его начали искать, но тщетно. Следователи выдвигали разные версии происходящего: его могли убить сослуживцы или он мог утонуть в танковом бассейне. Но эти версии не подтверждались.

- В ходе сбора характеризующих личность материалов и составления опознавательной карты на разыскиваемого А. из военного комиссариата по месту его призыва на военную службу следователем были запрошены сведения о дактилоскопической регистрации призывника, а затем и сама дактилоскопическая карта, которая в дальнейшем была направлена в информационный центр УВД по Забайкальскому краю для постановки на учет в электронной базе АДИС «Папилон». Впоследствии именно это обстоятельство позволило разыскать скрывшегося военнослужащего,  - сообщили сайту "Курьер. Среда. Бердск" в ГВСУ.

Однако, спустя 16 лет, солдата все-таки удалось найти, но уже мертвым.

29 сентября 2020 года в Чите нашли труп неопознанного мужчины. Хозяйка дома заявила, что найденное тело - ее гражданский муж. Документы у погибшего не обнаружены. Как рассказала гражданская жена, они сгорели в пожаре.

- При проверке по базе адресно-справочного учета гражданин с такими социально-демографическими данными не числился. В связи с этим сотрудниками полиции тело было дактилоскопировано и проверено по базе АДИС «Папилон». В результате проверки по криминалистическим (дактилоскопическим) учетам было выявлено совпадение его дактилоскопической карты с дактилоскопической картой разыскиваемого военнослужащего, - уточнили в ведомстве.

Помимо этого мать пропавшего солдата опознала его по фотографии, она все это время жила в Новосибирске.

Уголовное дело было прекращено.

За 2020 год по данным СК разысканы 288 военнослужащих, самовольно оставивших место службы. 115 человек вернулись добровольно, 173 были найдены и задержаны.

 

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы