Богачи и мусор: Утонет в отходах и снегу элитный Изумрудный городок в Бердске из-за огромных долгов жителей

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Если проживающие в Изумрудном не погасят миллионные долги, персонал ТСЖ придется распустить и расторгнуть договоры на некоторые услуги.

 

В Изумрудном городке распустят персонал ТСЖ из-за неплательщиков по квартплате. Об этом "Курьер. Среда. Бердск" сообщила 28 февраля Тамара Ивановна.  По ее словам, долги неплательщиков достигли 3,5 млн рублей.

Тамара Ивановна подчеркнула, что это бюджет ТСЖ, а не плата за услуги ЖКХ - электроэнергия и отопление:

- Электроэнергия и отопление оплачиваются отдельно поставщикам услуг. А в данном случае речь про бюджет ТСЖ, из которого финансируются самые типовые ежедневные работы по домам и территории.

Большинство жителей Изумрудного городка (более 75%) исправно платят за коммуналку, отметила собеседница. Но в некоторых домах количество неплательщиков приближается к половине.

-Половина жителей в некоторых домах не платит! Дома в Изумрудном городке в основном небольшие. Например, дом №4 – там всего 14 квартир, неплательщиков 7 на 365 тысяч рублей. В третьем доме 8 квартир. Неплательщиков 6. Правда, суммы долга в третьем доме меньше. Есть дома, в которых все 100% исправно и без задержек платят, - поделилась Тамара Ивановна.

По ее словам, все жители Изумрудного городка получили письмо от бухгалтера ТСЖ, к которому прилагалась таблица с долгами жителей.

"Уважаемые жители городка "Изумрудный"! В обслуживании городка назрела критическая ситуация из-за накопившейся задолженности Текущая задолженность жителей по квартплате на сегодняшний день составляет 3 423 500 рублей. Причем это задолженность тех жителей, которые в данный момент проживают в городке. У некоторых до сих пор не оплачен даже прошлый 2020 год. За декабрь до сих пор не оплатили 416 065 рублей. За период до декабря долг составляет 1 896 185 рублей. За январь оплатили всего 43% жителей... Если ситуация не изменится, то мы будем вынуждены распустить персонал в отпуск без сохранения заработной платы. Также в связи с тем, что с поставщиками услуг по вывозу мусора и снега, охране и прочим мы не в состоянии рассчитаться из-за накопившихся долгов жителей перед нами, то имеющиеся договорные отношения будут расторгнуты. В сложившейся ситуации очень жаль, что пострадают жители, которые своевременно оплачивают квартплату."

Подобности - в ближайшее время.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы