Что выгоднее: взять авто в лизинг или в кредит

Когда компании или ИП требуется приобрести для нужд бизнеса автомобиль, перед ними встает закономерный вопрос – заключать договор лизинга или взять транспорт в кредит?

Когда компании или ИП требуется приобрести для нужд бизнеса автомобиль, перед ними встает закономерный вопрос – заключать договор лизинга или взять транспорт в кредит? Чтобы понять, что выгоднее, стоит разобраться с тем, что собой представляют эти два финансовых инструмента.

Определение лизинга и кредита

Лизинг авто – это взятие машины в долгосрочную аренду за ежемесячную плату, прописанную в договоре. То есть компания-лизингодатель приобретает для клиента автомобиль, после чего передает ему в пользование. В конце срока выплат, согласно условиям лизинга, арендатор выкупает транспорт по остаточной стоимости. Только после этого автомобиль переходит в полную собственность лизингополучателя. Но есть и другой вариант – вернуть старый транспорт без выкупа и выбрать новый, снова заключив договор.

Автокредит – заем у банка денежных средств на покупку автомобиля. Чаще всего такой кредит – целевой. Клиент банка сразу становится владельцем транспортного средства, но до погашения займа оно находится в залоге у финансовой организации.

Чем выгодно взять легковой автомобиль в лизинг

Недостатки долгосрочной аренды

Главный минус – необходимость выбора машины из утвержденного лизингодателем каталога автомобилей. Компании, предоставляющие транспорт в долгосрочную аренду, сотрудничают с определенными поставщиками машин. И выбор клиента будет ограничен их ассортиментом.

Плюсы автокредита

У покупки автомобиля в кредит два плюса:

Минусы кредита на машину

При покупке в кредит покупатель серьезно переплачивает за машину. Заемщику приходится платить за транспортное средство, проценты по кредиту. Кроме того, банки требуют обязательное оформление страховки.

Что же выгоднее?

Если сравнивать условия двух финансовых инструментов, то взять легковые авто в лизинг для юридических лиц и предпринимателей окажется выгоднее, чем оформлять их в кредит.

Первая причина – возможность обновления автопарка. В бизнесе машины эксплуатируются интенсивно, поэтому они изнашиваются быстрее. После окончания договора в зависимости от состояния транспорта компания или ИП может сделать выбор – выкупать авто или взять новое. Кроме того, обслуживание автотранспорта лежит на лизингодателе. Это значительно упрощает бизнесу работу и снимает с него необходимость самому беспокоиться о прохождении ТО.

Еще одна веская причина – налоговые льготы. Компании могут возмещать НДС, уменьшая свои налоги. И это существенный плюс для бизнеса. Возможность возврата НДС возможна на основании п. 7 ст. 258, ст. 171 и ст. 172 НК РФ.

Но, чтобы взять в пользование авто, необходимо найти надежного лизингодателя. Например, компания «Уралпромлизинг» предлагает выгодные условия предоставления аренды бизнеса с предварительным расчетом стоимости платежей на калькуляторе. Кроме того, организация рассматривает варианты лизинга б/у автомобилей. Это тоже выгодно ИП и юрлицам, так как они могут минимизировать расходы на автопарк.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы