«Чуть не снес голову»: спортивный самолет A-22L пролетел в двух метрах над головами рыбаков на Обском водохранилище в Бердске. Смотрите виражи на видео

Дмитрий Бороздин
Скрин с видео

Небольшой самолет, низко пролетевший над толпой рыбаков, едва не стал причиной трагедии. В этом уверены очевидцы случившегося.

Житель Бердска по имени Павел рассказал «Курьер. Среда. Бердск» об инциденте, произошедшем 27 марта надо льдом Обского водохранилища, близ села Ленинского.

- В 14:30 спортивный самолет пронесся над рыбаками примерно в 2 метрах над головами. И видно было, что все было сделано намеренно, видимо, чтобы напугать людей. Летел и махал крыльями, чуть ли не касаясь льда. Примерное количество рыбаков было около 300 человек. Неужели это в правилах авиации? И что было бы, если бы данный самолет рухнул на головы рыбаков, - возмущается Павел.

На видеозаписи отчетливо видно, как спортивный самолет, похожий на A-22L, популярную у частных авиалюбителей модель, часто встречающуюся в авиапарках небольших аэродромов, на очень низкой высоте несколько раз пролетает над толпой людей, скопившихся на льду. Выполняя при этом пилотажные трюки. Некоторые свидетели случившегося не скрывают чувств по поводу развернувшейся картины.

Тем не менее, виновник переполоха вполне может оказаться прав. Как пояснил «Курьер. Среда. Бердск» источник, связанный с авиацией, самолет вполне мог находиться в том месте, если следовал летному заданию. Возмущенным рыбакам же он посоветовал посмотреть на видеозаписи номер самолета и обратиться с этими данными в Росавиацию, подав жалобу на поведение летчика. Комментировать конкретную ситуацию источник отказался.

Автор видео рассчитывает, что транспортная прокуратура займется проверкой этого происшествия после публикации на сайте "Курьер.Среда.Бердск".

-На самом деле очень страшно, когда такая богоразина летит прямо на тебя, испытал на себе, -  возмущается Павел.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы