Кудрин назвал провальной мусорную реформу: Ждали переработки отходов, но по-прежнему вывозят на свалку

pixabay

Главными проблемами сферы обращения с отходами является недостаток финансирования и плохие проекты, не предусматривающие раздельный сбор мусора, заявил глава СП.

Эффективность мусорной реформы по поручению Государственной думы проанализировала Счетная палата. И 7 апреля глава СП Алексей Кудрин выступил с итогами анализа в нижней палате парламента. Он привел неутешительные факты.

По оценке СП, реформа обращения с ТКО не справилась с теми задачами, которые перед ней ставили.

«Наш анализ показал, что федеральный проект с поставленными задачами пока не вполне справляется. Уровень переработки отходов не превышает 7%, а более 90% по-прежнему направляют на свалки и полигоны», - констатировал Кудрин.

Многие мусорные полигоны в России исчерпали свою мощность, полагает глава СП. Поэтому появляются несанкционированные свалки. Как считает Кудрин, главными проблемами сферы обращения с отходами является недостаток финансирования и плохие проекты, не предусматривающие раздельный сбор мусора.

Мусорная реформа в России началась в 2019 году. Она предполагала не хоронить мусор на огромных свалках, а перерабатывать. Но в большинстве российских регионов этого не случилось. В Новосибирской области, например, как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", все свелось к тому, что изменилась система вывоза мусора - региональный оператор нанимает перевозчиках в населенных пунктах.

Напомним, что в ноябре 2020 года в Новосибирской области разразился скандал, когда регоператор поднял тариф на вывоз ТКО сразу на 39%.

________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны наш номер 8953-878-90-10 WhatsApp и подписывайтесь на аккаунт в Instagram.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.

 

 

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы