Чиновника Росреестра поймали на взятках и вымогательстве: Дело направят в суд Новосибирска

ГСУ СК России по Московской области

По версии следствия, он требовал денег за принятие решений о назначении наказания в виде предупреждения, а не штрафа или за мзду прекращал административное производство.

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о получении взяток бывшим государственным служащим. Об этом 9 апреля апреля сообщили в надзорном ведомстве.

Прокурор региона Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении замначальника отдела государственного земельного надзора регионального Росреестра.

Он обвиняется по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере, с вымогательством взятки) и ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе).

По версии следствия, бывший госслужащий в марте 2020 года, рассматривая административное дело о нарушении земельного законодательства, высказал директору ООО «Репарт» требование о передаче денег за принятие в отношении него и еще двух лиц решений о назначении наказания в виде предупреждения, а не штрафа. Деньги чиновнику перевели на его счет.

- Кроме того, с июня 2019-го по январь 2020 года при аналогичных обстоятельствах обвиняемый получил от двух местных жителей взятки в виде денег. За вознаграждение он прекратил в отношении одного взяткодателя производство по административному делу за малозначительностью, в отношении второго – назначил наказание в виде предупреждения. Всего экс-чиновник получил 70 тыс. рублей в виде взяток, - рассказали подробности в облпрократуре.

В надзорном органе добавили, что уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны наш номер 8953-878-90-10 WhatsApp и подписывайтесь на аккаунт в Instagram.
Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы