Молитвы на Лазареву субботу 24 апреля 2021 года

azbyka

Это событие христианский мир рассматривает как символ победы жизни над смертью, который можно было видеть воочию и поверить в то, что душа наша бессмертна, если верить в Бога.

Ежегодно перед Вербным воскресеньем православные празднуют Лазареву субботу. Поскольку эти праздники привязаны к дате Пасхи, то каждый год дата празднования меняется.

В 2021 году Лазарева суббота будет отмечаться 24 апреля.

Чудо воскрешения Лазаря считается одним и самых главных чудес, которые совершил Иисус Христов в дни своей земной жизни.

Лазарь, у которого Иисус всегда часто останавливался и беседовал с ним, однажды сильно заболел, и его сестры обратились к Иисусу, чтобы он излечил их брата и своего друга. Но Иисус не пошел к нему, а сказал, что смерть его послужит Славе Божией и будет временной. Он спросил сестер - веруют ли они в силу Божию, на что они ответили - веруем. На четвертый день после того, как Лазарь умер, Иисус пришел к его гробу, произнес благодарственную молитву Богу и сказал Лазарю встать и выйти из гроба. Лазарь воскрес.

Это событие христианский мир рассматривает как символ победы жизни над смертью, который можно было видеть воочию и поверить в то, что душа наша бессмертна, если верить в Бога.

В день празднования священники впервые за время Великого поста облачаются в белые одежды, символизирующие свет исходящий из гроба.

Молитвы

Тропарь в Лазареву субботу, глас 1

О́бщее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ стра́сти уверя́я,/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря Христе́ Бо́же./ Те́мже и мы я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́ победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.

Перевод: В общем воскресении прежде Твоего страдания удостоверяя, из мертвых воздвиг Ты Лазаря, Христе Боже. Потому и мы, как дети, держа символы победы, Тебе – Победителю смерти воззовем: «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!»

Кондак в Лазареву субботу, глас 2

Всех ра́дость Христо́с, и́стина, свет,/ живо́т, и ми́ра воскресе́ние,/ су́щим на земли́ яви́ся Свое́ю бла́гостию,/ и бысть о́браз воскресе́ния,// всем подая́ боже́ственное оставле́ние.

Перевод: Христос, всем радость, истина, свет, жизнь миру, воскресение, на земле живущим явился по Своей благости и стал образом воскресения, всем подавая Божественное прощение.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы