Пилотом "Вильги" стать за 500 тысяч рублей можно в Бердске. Смотрите видео и фото с высоты птичьего полета

Маргарита Мартынова
Маргариты Мартыновой

Главное ощущение от полета на «Вильге» — счастье есть. Самолет легко набирает высоту и мгновенно отзывается на действия пилота. Кажется, ты только коснулся штурвала и на миллиметр повернул штурвал, а самолет уже выполняет приказ пилота. Как будто летишь сам. В кабине сильный шум от двигателя, в лобовом стекле виден вращающийся винт.

Всегда человек рвался в небо. Взрослые и серьезные люди, услышав звук летящего самолета, бросают все дела и ищут в небе летящую серебристую «птицу». Нашему городу повезло — Новосибирский учебный авиационный центр ДОСААФ России научит летать всех желающих не покидая Бердска.

На городском аэродроме в полной готовности стоят самолеты Ан-2, Ан-28, Вильга-35А, планеры. 8 мая «Курьер. Среда. Бердск» поднялся в воздух на «Вильге». Этот самолет сделан в Польше. «Вильга» — маленький, легкий четырехместный моноплан, его применяют для обучения пилотов, буксировки планеров, перевозки пассажиров и выполнения прыжков с парашютом.

Главное ощущение от полета на «Вильге» — счастье есть. Самолет легко набирает высоту и мгновенно отзывается на действия пилота. Кажется, ты только коснулся штурвала и на миллиметр повернул штурвал, а самолет уже выполняет приказ пилота. Как будто летишь сам. В кабине сильный шум от двигателя, в лобовом стекле виден вращающийся винт. Кажется, что очень просто управлять «Вильгой», но если представить, что останешься один в кабине и вся ответственность будет на тебе, понимаешь, что нужно очень серьезно учиться. Пилот Олег Николаевич мастерски управляет самолетом. Взлет-посадка выполняется очень быстро, совершенно по-другому, чем на больших самолетах. Набор высоты и снижение происходит так, что думаешь, это самолет с вертикальным взлетом. Попали мы и в «воздушную яму» - на легкомоторном самолете это незабываемое ощущение — практически попадаешь в невесомость.

Бердск с высоты смотрится очень маленьким, практически одноэтажным, странно застроенным, такое чувство, что застройка происходила стихийно без перспективных планов. Красиво смотрится только море и река. Величественно изгибаясь, Бердь впадает в Обское море — это незабываемая картина. Самолет, сделав круг над городом, заходит на посадку. На подлете к аэродрому на стоянке самолет Ту-104, который героически посадили целым и невредимым на грунт. «Вильга» касается земли, бежит по полю, вздрагивая на кочках, выруливает на стоянку.

Научиться летать на самолете можно примерно за 500 000 рублей. Научиться летать на планере дешевле - всего около 100 000 рублей. Директор Новосибирского УАЦ ДОСААФ России Владимир Горбунов пообещал, что аэродром никогда не застроят. - Это уникальный аэродром, у него такое покрытие, что через полчаса после дождя он полностью сухой. Сибирский научно-исследовательский институт авиации настроен решительно здесь сохранить базовый аэродром,- сказал Владимир Владимирович. Значит у нас есть шанс учиться и летать в Бердске. Для справки, самолет «Вильга» после капремонта двигателя продается на сайте авито за 1 700 000 рублей.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы