20 июля - Курбан-байрам -2021: как встречают великий праздник мусульмане Ид аль-Адха

Wikimedia Commons

В этот праздник вспоминаются события, когда Аллах передал послание с архангелом Джебраилом послание для одного из своих подданных - Ибрагима - принести ему в жертву своего сына.

Паломничество в Мекку рано или поздно должен совершить каждый мусульманин. Это называется хадж. В каждом году время хаджа определяется по разному, поскольку исчисление календарного времени у мусульман определяется по лунному календарю.

Весь хадж состоит из пяти дней. Последний день паломничество - стояние на горе Арафат. Если его не совершить, весь хадж не засчитывается.

Окончание паломничества отмечается большим праздником - Курбан Байрам. Это праздник жертвоприношения. Он всегда отмечается на 70-ый день после Ураза-байрама. Эти два праздника являются самыми главными у мусульман.

В этот праздник вспоминаются события, когда Аллах передал послание с архангелом Джебраилом послание для одного из своих подданных - Ибрагима - принести ему в жертву своего сына. Ибрагим послушно отправился вместе с сыном в долину Мина. Сын также знал, что ему предстоит, но не сопротивлялся, приняв волю Всевышнего. Он лишь молился и плакал.

В момент принесения жертвы Аллах сделал так, что нож не мог резать, а вместо сына под ножом оказался баран. Увидев истинную любовь к себе, Всевышний в знак благословления подарил возможность Ибрагиму еще раз стать отцом.

С тех пор этот праздник очень широко отмечается мусульманами.

На этот праздник нужно совершить полное омовение, надеть чистые одежды и отправиться в мечеть. После всеобщей молитвы положено приносить барашка в жертву.

В ряде мусульманских регионов этот праздник является государственным выходным днем.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы