Весь парк Бердска огораживают двухметровым черно-матовым забором и благоустраивают за 27 млн рублей. Как его спрячут, смотрите фото

Маргарита Мартынова
Маргариты Мартыновой

За эту сумму подрядная организации не только установит забор, но и установит лавочки, уже установила детские площадки.

В городском парке Бердска начата установка столбов будущего забора. ООО «РСУ Сибирь» огораживает парк. Сегодня, 8 июня, «Курьер. Среда. Бердск» поговорил с директором ООО «РСУ Сибирь» Артемом Новиковым о новшестве в городском парке.

- Забор будет два метра в высоту, железный, покрашен двухкомпонентной краской. Парк огородим по периметру — это порядка 1200 метров, предусмотрено 6 ворот, 12 калиток. То есть парк будет открыт для прохода горожан. А закрывать парк планируется в том случае, только если этого потребуют меры безопасности. Как закрываться будут ворота — на замок или ещё каким способом, пока не решили. По улице Карла Маркса проложен силовой кабель, поэтому забор слегка сдвинули. Возможно там будет тротуар, как раз на улице Карла Маркса нет полноценного тротуара, - рассказал Артем Леонидович.

Забор обещают сделать красивым — по проекту в нем предусмотрены декоративные украшения. Ограждение центрального парка в Бердске — последний этап реконструкции. Директор ООО «РСУ Сибирь» попросил жителей Бердска бережно отнестись к детскому городку, который уже установлен в парке.

- Сдавать объекты мы будем одновременно. То есть вся реконструкция — и забор и детский городок сдается в один день. Монтаж детского игрового городка закончен, и посмотрите, что там происходит. «Дети» 13-15 лет качаются на качелях для дошкольников. Они их просто оторвут. Мы по-человечески для маленьких детей повесили качели до сдачи объекта, чтоб дети качались. Если варварское отношение понаблюдаем дальше, то скрутим качели до момента сдачи. Хочу обратиться к родителям — это наш общий парк, давайте его все беречь, - сказал Артем Леонидович. Завершение реконструкции парка идет быстрыми темпами, по плану сдача намечена в июле 2021 года.

На 2021 года запланировано устройство проездов и пешеходных дорожек, обустройство детской площадки - скамейки, песочницы, качалки, скульптура из стеклопластика "Влюбленные" с часами, озеленение - посадка деревьев и кустарников. Высадят более 6000 штук различных цветов, около 200 деревьев и кустарников. Кроме того поставят фонари, которые не успели сделать летом-2020.

Одно из главных преобразований — это ограждение на металлических столбах вокруг парка. Поставят забор высотой 2 метра из решетчатых панелей, соорудят 8 входных групп с воротами.

Напомним, что в 2020 году бердский парк благоустраивали на сумму 37 млн рублей. Контракт заключали с компанией «РСУ-Сибирь», выигравшей аукцион. Фирма снизила сумму подряда почти на 4 млн.

Артем Леонидович уточнил, что в этом году работы проводятся на 27 млн рублей.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы