Первые кадры уникального кольцеобразного солнечного затмения 10 июня 2021 года. Смотрите видео в режиме реального времени прямо сейчас

стоп-кадр с видео

Кольцеобразное затмение закончится около 11 ч. 30 мин. по всемирному времени вблизи границы Якутии и Магаданской области в точке с координатами 64° с. ш. и 151° в. д.

10 июня 2021 года в космическом пространстве произойдет солнечное затмение. Оно будет необычном - кольцеобразным. Жители северо-восточных районов Сибири смогут наблюдать за этим редким явлением.

Солнечное затмение происходит, когда лунный диск проецируется на солнечный и, имея видимый угловой диаметр меньше последнего, не закрывает Солнце целиком, а оставляет узкое, не затмившееся яркое кольцо.

Кольцеобразное затмение стартует около 9. 55 утра по всемирному времени в провинции Онтарио, который расположен в Канаде. В точке с координатами примерно 50° с. ш. и 90° з. д. Лучшая точка просмотра - севернее озера Верхнее. Лунная тень пройдет через провинцию Онтарио, Гудзонов залив, полуостров Унгава, Гудзонов пролив, Баффинову Землю, море Баффина. После тень будет двигаться в северном направлении по крайней северо-западной части Гренландии. Самая мощная фаза затмения наступит в точке с координатами 80°49’ с. ш. и 66°48’ з. д., в 10 ч. 41 мин. 51 с. по всемирному времени.

Далее лунная тень выйдет в акваторию Северного Ледовитого океана, пройдёт через Северный полюс, а затем, следуя уже в южном направлении, приблизительно вдоль меридиана 150° в. д., она проследует через остров Новая Сибирь и вступит на территорию России, где затронет Якутию, запад Чукотского автономного округа, север Магаданской области и крайний северо-запад Камчатского края. В Новосибирске солнечное затмение можно будет наблюдать в 16.48 минут.

Кольцеобразное затмение закончится около 11 ч. 30 мин. по всемирному времени вблизи границы Якутии и Магаданской области в точке с координатами 64° с. ш. и 151° в. д.

Частные фазы затмения будут видны в Европе, но кроме юга Италии, Балканского полуострова и южных районов Румынии. На значительной части территории бывшего СССР, но кроме южных районов Молдавии и Украины, Крыма, Кавказа, южных районов Средней Азии, Приморского края, Сахалина, Камчатки, Корякского АО и юга Чукотки. Уидеть затмение можно и в Монголии, на большей части Китая, в Канаде, кроме её западных и юго-западных районов, на северо-востоке США, на севере Аляски, в Гренландии, во всём Северном Ледовитом океане и в северной зоне акватории Атлантического океана.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы