Обязательная вакцинация в Москве: Как отказаться от прививки против коронавируса и законно ли это, ответил юрист

pixabay

Из-за всплеска коронавируса некоторых граждан не допустят к работе без прививки.

На днях мэр Москвы Сергей Собянин издал постановление об обязательной вакцинации работников сферы услуг, соцобслуживания и здравоохранения от коронавируса. Некоторые горожане были крайне недовольны этой ситуацией – прививаться они не хотят и пытаются доказать, что прививка – это дело добровольное. Юрист «Правовой команды» Александра Сазонова дала комментарий, насколько законна обязательная вакцинация некоторых категорий граждан.

Согласно постановлению, руководитель организации/индивидуальный предприниматель в срок до 15 июля 2021 года обязан организовать проведение первой вакцинации, а в срок до 15 августа 2021 года уже второй не менее 60% работников от общей численности. Исключение составляют лишь те категории граждан, кто имеет медицинские противопоказания.

В случае возникновения опасной эпидемиологической ситуации главные государственные санитарные врачи субъектов РФ, в частности города Москвы, наделяются полномочиями выносить постановления об обязательном проведении профилактических прививок отдельным категориям или группам граждан.

Работник имеет право отказаться от вакцинации. В соответствии с положениями статьи 76 Трудового кодекса РФ такой отказ влечет за собой отстранение от работы. В период недопущения к работе заработная плата в этом случае не начисляется. Эта позиция была поддержана Рострудом (Письмо от 04.03.2021 №14-2/10/В-2314

Ответственность: Работодатель, допустивший к работе сотрудника, не прошедшего обязательную вакцинацию, может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма штрафа на организацию может достигать 500 тысяч рублей. Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы