"Если в наш район идешь после дождя, то это жуткое приключение": Построили и забыли про район Морской в Бердске, заявляют горожане

Маргарита Мартынова
Маргариты Мартыновой

Здесь два застройщика — ИП "Голубев" и ООО "Сибалмаз". Управляющая компания «Кристалл» и ТСЖ. Но дороги на въезд ничьи. Их никто не ремонтирует, тротуары никто не делает. Все дороги в Морском, где не косит УК "Кристалл", заросли травой по пояс — как в джунглях. Знаков дорожных не видно.

В микрорайоне Морской и на улице Морской в Бердске, наверное, мало кто бывал. Этот район города построен совсем недавно. Домов там немного, строительство продолжается. Дома расположены в лесу, недалеко от берега Обского моря. Все дома трех- и четырехэтажные. Здесь замечательный воздух — все дороги и трассы далеко, а сосновый бор начинается прямо за домом. Все жители с восторгом говорят о чистоте и целебности воздуха, но на этом оптимизм местных обитателей заканчивается. Дальше начинаются «ужасы нашего городка».

- Когда мы покупали здесь квартиру, нам обещали и детскую площадку, и магазин, и автобус, и дорогу с тротуаром. Но прошло три года, ничего мы не увидели. Такое чувство, что построили, продали и забыли, - говорят местные жители. Семья переехала сюда с Кузбасса.

- Магазин есть, но там нет выбора и дороже, чем в городе. Мы все возим из центра, даже в Ясной поляне всё дорого. Если есть машина, то везут все на машине. Бабушки ездят на автобусе. Я приехала в гости, вот на тележке привозим продукты, - указывая на тележку на колесиках, говорит женщина. - Расписание автобуса висело на остановке, сейчас сорвали, не понятно теперь, как автобус ходит, - добавляет мужчина.

Одна из самых болезненных проблем — дороги в Морском. Сюда очень сложно добраться пешком. Дорога узкая, встречные машины еле разъезжаются, по обочинам выбоины и лужи даже в жаркую погоду. Житель района Валерий говорит, что два раза пробивал колесо в яме на обочине.

- Если в наш район идешь после дождя, особенно весной или осенью, то это жуткое приключение. Грязный и мокрый придешь домой. А на работу — только на такси, и то если водитель поедет. Весной тут не пролезть. Дорога ничья. УК ее не обслуживает, говорит не наша, город чистит только по заявке. Пока УК подаст заявку, город рассмотрит, неделя прошла. Так и ходим по грязи и болоту. Нет тротуара совсем. Нет освещения. Цивилизация заканчивается там, где бассейн "Кристалл". Дальше мрак и грязь. Освещение на каменном заборе богачи поставили, но оно очень тусклое, а город не делает лампы, - рассказывает Валерий.

Здесь два застройщика — ИП Голубев и ООО Сибалмаз. Управляющая компания «Кристалл» и ТСЖ. Но дороги на въезд ничьи. Их никто не ремонтирует, тротуары никто не делает. Все дороги в Морском, где не косит УК Кристалл, заросли травой по пояс — как в джунглях. Знаков дорожных не видно.

- Недавно была авария. Сгорел трансформатор. Не было света сутки. Здесь автономная котельная. Сказали, что к нам не идет дублирующий кабель. Проложили один, потому что можно к домам до 4-х этажей одну линию, без дублирующей. Я спрашивал в РЭС. Все сети в собственности у города. РЭС только обслуживает, как арендатор. Второй кабель никто тянуть не будет, дорого. А застройщику не надо. Мне сказали, что Сибалмаз ставит в каждой квартире котел. Будет автономное отопление. Нас тут просто всех бросят,- говорит Валерий.

Сегодня, 13 июля, о проблемах микрорайона Морской и улицы Морской «Курьер. Среда. Бердск» поговорил с исполняющим обязанности мэра города Владимиром Захаровым. - Кабель там есть дублирующий. Это точно. Была авария, и вышел из строя трансформатор. Пришлось его менять, поэтому ремонт длился долго, до поздней ночи. Что касается дорог. Жители — собственники жилья, они должны организовываться. Есть совет дома, старшие по дому. Нужно требовать выполнения работ от УК. У нас в стране самое большое количество собственников жилья в мире. Должен быть ответственный подход. Про дорогу, которую никто не хочет обслуживать, обязательно выясню и проконтролирую,- сказал Владимир Николаевич.

Микрорайон Морской ещё застраивается. «Курьер. Среда. Бердск» поговорил с молодыми бердчанами, которые купили здесь жилье в ипотеку. - Все здесь хорошо. Сделают дорогу, продуктовый магазин есть, лес рядом, в садик детей всё равно возим, в школу отвезем. Здесь надо машину, чтобы жить. Без машины нельзя. Пешком? Ну если что, дойдем, - смеются молодые девушки.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы