Минтрут разрешил отстранять от работы непривитых сотрудников без сохранения зарплаты

Flickr

Для проведения вакцинации сотруднику рекомендовано предоставить оплачиваемый выходной, а людей с медотводом от прививки перевести на удаленку.

Совместная работа Минтруда и Роспотребнадзора вылилась в рекомендации, которые выпущены для использования руководителей предприятий. В данном документе говорится о том, что сотрудники предприятий, отказавшиеся от вакцинации без уважительной на то причины могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты.

По истечении установленного срока для проведения вакцинации сотрудник должен предоставить сертификат, в случае его отсутствия или непредоставлении документов о противопоказаниях "работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины".

Также сотрудника, который может в дистанционном режиме выполнять свою работу и у него есть медотвод от прививки, должен быть переведен на удаленный режим.

- Работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу, - говорится в рекомендациях.

Для проведения вакцинации сотруднику рекомендовано предоставить оплачиваемый выходной.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы