Уникальные открытки на Обретение мощей преподобного Серафима Саровского 1 августа и светлые слова

Курьер.Среда.Бердск

1 августа верующие празднуют Обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

И закатилось,

Нет, не за ворот иль врата, В том балахоне, что сносился Давным-давно, да не устал От цвета белого: белёный, Кустарной выделки…. Лён… Лён! – России символ… В нём, холщовом, И уходил за небозём Ея «любимиче» – светило! – Светильник Божий на земле, Что задыхался без молитвы, Как рыба та, что не в воде.

И от горящего же всюду Вмиг зажигались огоньки! Росли обители, где трудно, Да много ближе до Любви, Что есть Сам Бог! Путь – труд и подвиг… И рех насельницам тогда Родной Дивеевской, Угодник Сей: «Духом с вами я всегда»… И в той обители…. – То позже…

Второе утро января. Год тридцать третий.

«Братье, там же….»... А это в келлии пожар! И балахон на нем уж тлеет, А он со свечкой всё в руке И на коленях – перед Нею, Пред Той, Что видела …не Крест Очами Теми, что с иконы Теперь взирают на него Уж бездыханного…

На нём Распятье медное – из дома… Им – в Курске, Прохор где рожден, Благословила на дорогу Агафья-мать сынка свого. И всюду свечи…. Их так много… «За коих души Те возжег Сии все свещи и кандила Убогий аз раб Серафим, Молю Тя, Господи, - просил он, - Твоих рабов там помяни». И в неотопленной, да жарко Всегда бывало в келье той.

Он…. «Умиление»… сон… Матерь...– С Креста Мать всем! – ждала его.

И душу Ангелы прияли Его с молитвой на устах, Застывшей уж… Душа взлетала…. И вот она на небесах.

А на земле в гробу дубовом – Плоть почивает. На груди, Как и просил пред смертью, - образ, Из Лавры в дар что получил Когда-то: Радонежский Сергий (Явленье Матери ему Господней). С тем изображеньем И отпевали. Было тут Народу столь, что свечи тухли.

Обряд был прост, но в простоте Той ощущалось всеми, будто То и не похороны, нет: Казалось, Церковь что Христова Здесь совершает Торжество Во прославление святого, И всеми чувствовалось то Необычайное величье…. Рыдали все, но – помня: «Вы Ко мне на гробик приходите И всё рассказывайте – жив Для вас всегда я», утешались. «И среди лета воспоют….» - Так говорил… И пели Пасху!

Источник: chitalnya.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы