Что категорически нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября: Запрещено употреблять алкоголь

Ирина Новая
pixabay.com

Благочестивые Иоаким и Анна уже перестали надеяться зачать ребёнка, весь оба были престарелыми. Но Господь решил привести Деву Марию в мир именно через них.

Первый праздник в церковном году, относящийся к двунадесятым, самым важным православным торжествам – это Рождество Девы Марии. Его дата – 21 сентября, в 2021 году это вторник.

Богородичный праздник открывает не только годовой круг, но и библейские события Нового Завета. Если бы не Мария, чудом родившаяся в пожилой иудейской семье, Сын Божий не воплотился бы в человеческом теле и не дал бы верующим заповедей любви, вместо ветхозаветных «око за око и зуб за зуб».

Благочестивые Иоаким и Анна уже перестали надеяться зачать ребёнка, весь оба были престарелыми. Но Господь решил привести Деву Марию в мир именно через них. После испытаний и молитв им удалось зачать, а затем дождаться рождения будущей Богоматери.

Как празднуют

Церковные традиции Рождества Богородицы зарождались в первые века нашей эры. Торжество установилось окончательно к V веку. У каждого христианского течения празднование немного отличаются. Современная православная церковь ориентируется на указания из Типикона – книги с правилами для жизни и служения. Последние крупные правки вносились в Типикон в конце XVII века.

В двунадесятый праздник для христианина важно посетить храм. Будний день, на который выпадает Рождество Богородицы, может этому помешать. Но церковь с пониманием относится к рабочему ритму современных людей. Поэтому зайти в храм можно ненадолго – в перерыве, перед или после работы. Хорошо будет с молитвой поставить свечу перед праздничной иконой.

Пищевых ограничений в Рождество Богоматери нет. Это нашло своё отражение в славянских братчинах – пирах, на которых собирались родственники и соседи. Каждый участник приносил к столу продукты. Чем урожайнее был год, тем дольше длился праздник – иногда до недели.

Можно последовать примеру предков и устроить застолье. Оставшуюся еду хорошо раздать нуждающимся, а костями и крошками накормить животных. Это станет служением Богоматери, накануне холодов жалеющей всякую форму жизни.

Ещё одна славянская традиция касается добычи «живого огня», который обносят вокруг жилища для защиты. Добывают его трением сухого дерева. Повторять ли обряд – каждый решает для себя.

Богородичные запреты

Воздержавшись от алкоголя в Рождество Богоматери, можно получить от неё особое покровительство. Церковь не исключает употребление вина на праздничной трапезе. Однако когда Иоаким и Анна посвящали новорождённую Марию Господу, от её имени давались ветхозаветные обеты. Основной из них – никогда не пробовать спиртное ни в каком виде.

Вступать в интимную связь, даже в виде супружеского долга, в двунадесятые праздники запрещено.

Ссоры, обиды и сплетни за праздничным столом огорчают Богородицу. Особенно с матом и пьяными оскорблениями.

Все огородные работы к празднику должны быть завершены. Не допускается тяжёлый труд, вроде ремонта, переезда и генеральной уборки.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы