Листодер: по народным приметам 5 октября категорически запрещено сжигать веники, колотить по земле на народный праздник Ионов день

pixabay.com

По опавшим листьям крестьяне предсказывали погоду на предстоящую зиму. Например, если листья падали лицевой стороной кверху, зимой будут лютые морозы.

5 октября в народе отмечается день, который назвали Фокин и Ионов, или Листодер.

Фока Синопский в городе Синопе. Он с юных лет вел праведную жизнь. Будучи взрослым, его поставили епископом Синопским. Праведный Фока помог обрести веру во Христа многим язычникам. В период гонений на верующих христиан, император Траян хотел принудить святого Фоку отречься от христианской веры. Но даже жестокие пытки, не вынудили его это сделать.Тогда святого Фоку казнили.

Пророк Иона – посланник Божий в город грешников, чтобы прочесть им проповедь об искуплении. Однако Иона ослушался указа Господня и поплыл в другую сторону на судне. Но там возник сильный шторм, который вынудил Иону прыгнуть в открытое море, чтобы остальные моряки спаслись. Иона знал, что это из-за него началась буря. И поступил так, чтобы искупить свой грех перед Богом. Но тут из воды вышел огромный кит. Он поглотил Иону и держал его в своем чреве трое суток. После чего выбросил его на сушу целым и невредимым. Тогда Господь снова отправил его в город, где Иона прочитал настолько сильную проповедь, что каждый житель в нем раскаялся. И город был спасен.

В народе этот праздник тесно переплетается с народными традициями. К 5 октября заканчивали опадать листья с деревьев. Листопадная считалась началом настоящей осени. По опавшим листьям крестьяне предсказывали погоду на предстоящую зиму. Например, если листья лицевой стороной падали кверху, зимой будут лютые морозы. А если листья деревьев ложились на землю вверх изнанкой, зима будет мягкой и теплой. Если к 5 октября еще опали все листья, это сулило позднее выпадение снега.

В праздник Иона и Фоки нельзя курить старый веник, ругаться на ветер, и стучать по земле. Все важные дела нужно откладывать, через неблагоприятный период для начинаний.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы