Лекарства против коронавируса в 2021-2022 годах в России и мире: чем лечат зараженных в пандемию кроме «Ремдесивира»

Мария Родченкова
pexels.com

В России чаще всего используется ремдесивир, который показывает высокую эффективность против воспалительных процессов во время болезни.

Пока препаратов, которые были созданы специально от коронавируса не так уже и много. При этом болезнь лечат и всем известными лекарствами. О том, какие лекарства против коронавируса используются в России и мире - в нашем материале.

В зарубежных странах новую коронавирусную инфекцию лечат различными группами препаратов. Часто используются противовирусные. Помимо ремдесивира, другие тестируемые противовирусные препараты включают фавипиравир и меримеподиб. Кортикостероид дексаметазон снижает риск смерти примерно на 30% для людей, находящихся на искусственной вентиляции легких, и примерно на 20% для людей, которым нужен дополнительный кислород. Дексаметазон и другие кортикостероиды могут быть вредными при менее тяжелой инфекции COVID-19. Казиривимабом и имдевимабом используются для лечения COVID-19 от легкой до умеренной степени у людей, которые имеют более высокий риск развития тяжелой стадии COVID-19. Кроме этого, изучаются многие другие препараты на их эффективность против коронавируса.

В России чаще всего используется ремдесивир, который показывает высокую эффективность против воспалительных процессов во время болезни. Согласно новым рекомендациям Министерства здравоохранения, утверждены и другие лекарства:

- В настоящее время следует выделить несколько препаратов, которые могут быть использованы при лечении COVID-19: фавипиравир (например, торговые наименования «Коронавир», «Арепливир». — Прим. ред.), ремдесивир (только в стационарах), умифеновир (например, «Арбидол», «Арпефлю», «Умифеновир») и интерферон-альфа («Инферон», «Гриппферон» как один из видов интерферонов-альфа). Принимая во внимание сходство клинической картины легких форм COVID-19 с клинической картиной сезонных ОРВИ, до подтверждения этиологического диагноза в схемы терапии следует включать препараты, рекомендуемые для лечения сезонных ОРВИ, - цитирует документ издание 74.ru.

Сейчас по всему миру, в том числе и в России, ведутся клинические испытания различных препаратов, как тех, что предназначаются для других болезней, так и новых, которые были созданы специально для терапии коронавирусной инфекции. К их числу относятся такие препараты как «Молнупиравир», также в разработке лекарство “МИР-19”, отечественного производства. В любом случае, лечение коронавируса обходится довольно дорого.

Чтобы избежать заражения или перенести болезнь в легкой форме, следует вакцинироваться одним из препаратов против ковида, которые представленные в России. Они все имеют высокую эффективность против вируса.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы