Осмофобия мучает пациентов с мигренью: пациентов при головной боли раздражают запахи

pixabay.com

Пациенты с головной болью с осмофобией имели более длительную головную боль, более сильное беспокойство, депрессию, аллодинию и интенсивность головной боли.

Осмофобия распространена среди пациентов с разными подтипами мигрени, а также встречается у некоторых пациентов с головными болями напряжения, согласно исследованию, опубликованному в Интернете 13 сентября в Journal of Headache and Pain.

Марианна Делусси из Университета Альдо Моро в Бари, Италия, и ее коллеги провели наблюдательное ретроспективное когортное исследование с участием пациентов в возрасте от 18 до 65 лет с диагнозом мигрень без ауры, мигрень с аурой или хроническая мигрень ; головная боль напряжения; и кластерная головная боль. Подгруппа пациентов с мигренью, которым было назначено профилактическое лечение, также была отобрана и посещена после трехмесячного наблюдения, пишет medicalxpress.com.

В целом, 37,9% пациентов сообщили об осмофобии (444 пациента с осмофобией и 726 пациентов без осмофобии). Исследователи обнаружили, что у пациентов с разными подтипами мигрени была осмофобия, тогда как у пациентов с эпизодической головной болью напряжения и кластерной головной болью она отсутствовала. Пациенты с головной болью с осмофобией имели более длительную головную боль, более сильное беспокойство, депрессию, аллодинию и интенсивность головной боли. Пациенты с головной болью напряжения с осмофобией чаще отмечали головную боль и беспокойство. После трех месяцев лечения были посещены 711 пациентов с мигренью; у пациентов с осмофобией и без нее наблюдались схожие изменения основных признаков мигрени.

«Хотя настоящее исследование подтвердило распространенность осмофобии у пациентов с мигренью, оно также указало на ее присутствие среди случаев хронической головной боли напряжения, отмечая людей с хронической головной болью и тревогой», - пишут авторы.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы